Posted 29 июня 2016,, 11:14

Published 29 июня 2016,, 11:14

Modified 11 сентября 2022,, 08:40

Updated 11 сентября 2022,, 08:40

Рустам Минниханов предложил включить в туристическую инфраструктуру «традиционные поселения» Татарстана

29 июня 2016, 11:14
Рустам Минниханов предложил включить в туристическую инфраструктуру Татарстана «поселения, сохранившие особенности традиционных форм хозяйствования, культурной жизни и обрядов». Об этом он заявил на заседании совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Этнографический туризм может стать залогом устой...

«В современном мире все большую популярность приобретает этнографический туризм. Его развитие связывается с возрождением народных промыслов, этнографического наследия, а также с их вплетением в познавательные маршруты. Для нашей многонациональной страны с ее обширной территорией всестороннее развитие внутреннего туризма может и должно стать фактором, который будет знакомить народы с богатым культурным наследием , укреплять дружеские связи между людьми и этим самым содействовать развитию страны», — считает президент республики.

По его словам, Татарстан — один из самых туристически привлекательных российских регионов, он обладает культурным и этнографическим наследием, особо ценны существующие поселения, сохранившие своеобразие традиционных форм хозяйствования, культурной жизни и обрядов.

«В республике есть немало неиспользованных резервов: богатейший фольклор, музыкальная культура, декоративно-прикладное искусство, национальная кухня. Туристов, интересующихся агрокультурой региона, может привлечь уникальность нашего сельского хозяйства, экологичность продуктов питания», — уверен Минниханов.

В 2015 году республику посетили 2,7 миллионов человек. За последние пять лет прирост составил 70%.

фото prav.tatarstan.ru

"