Posted 29 июня 2017,, 15:20

Published 29 июня 2017,, 15:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Минсвзи РТ опубликовал памятку о вирусных атаках

29 июня 2017, 15:20
В июне текущего года финансовые компании России, Украины и ряда азиатских стран стали целью масштабной атаки вируса-вымогателя. Минсвязи РТ опубликовал памятку о вирусных атаках на своем официальном сайте. Ведомство проинформировало, как не столкнуться с вирусом и защитить свои данные.

Так, минсвязи РТ сообщает о том, что не стоит открывать письма и программы, полученные из непроверенных источников. Если адресата невозможно идентифицировать, послание необходимо стереть, не открывая и не запуская приложенные к нему файлы. Кроме того, министерство рекомендует не переходить по ссылкам, прикрепленным к не вызывающим доверия сообщениям. Также нельзя разглашать свои логины и пароли - их не запрашивает даже служба поддержки. Если на компьютере хранится важная информация, ее нужно копировать в сетевые хранилища или на съемные носители не реже одного раза в неделю.

Министерство связи советует оперативно обновлять антивирусное программное обеспечение - некоторые современные программы уже могут вычислять новейшие вредоносные программы. Так, нужно сканировать компьютер и сетевые папки на предмет наличия угроз. Помимо этого, памятка рекомендует обновить операционную систему Windows и уменьшить привилегии пользователей на рабочих станциях.

"Если заражение всё же произошло, необходимо изолировать данный сегмент и заражённые устройства. Если у зараженного компьютера отключить сетевой шнур, то он через некоторое время перезагружается и происходит шифрование данных. Для предотвращения зашифровывания рекомендуется, не перезагружая компьютер, завершить с использованием "Диспетчера задач" все локальные задачи", - говорится в памятке.

Весной текущего года в сети появился вирус WannaCry, от которого пострадали 200 тысяч пользователей в 150 странах мира. В частности - информационные системы тех ведомств и муниципалитетов, которые не завершили стратегию устранения уязвимостей. Предположительно, это структуры в Нижегородской, Самарской областях, Чувашии и Татарстане.

В июне финансовые компании России, Украины и ряда азиатских стран стали целью масштабной атаки вируса-вымогателя Petya, который блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. В России пострадали сервера "Роснефти" и "Башнефти" и ряд более мелких компаний. Например, завод "Казанькомпрессормаш". По оценкам "Лаборатории Касперского", вымогательству подверглись порядка 2 тысяч пользователей.

Ранее руководитель управления перспективных технологий "Лаборатории Касперского" Андрей Духвалов сообщил, что за 2016 год специалисты компании выявили более 2,2 миллионов случаев срабатывания защитного программного обеспечения на компьютерах на производстве. Более 104 тысяч из них были вызваны вредоносным ПО. 4% этих атак были совершены в Татарстане.

"