Posted 29 июня 2018,, 16:14

Published 29 июня 2018,, 16:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Эксперты: слова Миронова на выборах могут накалить ситуацию в Хакасии

29 июня 2018, 16:14
Политологи Хакасии убеждены, что скандальные высказывания кандидата на пост главы региона Ивана Миронова могут серьезно подорвать ситуацию в республике.

Как сообщает АИС, по мнению эксперта ВЦИОМ в Хакасии Александра Бортникова, пока не очень понятно, кто стоит за этим кандидатом. Но ясно, что партия «Российский общенародный союз», от которой баллотируется Миронов, благодаря популизму вполне способна найти способ для накопления электоральных дивидендов на якобы патриотической повестке. Политолог считает, что в действительности эта повестка абсолютно псевдопатриотическая, а заявления Миронова следует расценивать как опасные, несущие в себе потенциальную угрозу. Бортников не исключает, что найдутся люди, которые подхватят подобные доводы и попытаются накалить ситуацию, добиваясь достижения собственных целей.

Появление Миронова в качестве кандидата, считает эксперт, это своеобразная проверка способности местных политических элит консолидироваться и адекватно отреагировать на такой вызов.

Иван Миронов ранее поверг в шок региональных журналистов идеей об объединении Хакасии с Тувой или Красноярским краем. По его словам, тот вид, в котором республика существует сейчас, «не соответствует задачам развития региона и интересам большинства жителей». Также он считает, что нужно вообще отменить республиканские льготы, которые, оказывается, «губительны и необоснованны», и пересмотреть национальный статус Республики Хакасия.

"