Posted 29 июня 2019,, 13:42

Published 29 июня 2019,, 13:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Гуманитарную помощь направили в пострадавшие от паводка районы Иркутской области

29 июня 2019, 13:42
В пострадавшие от паводка районы Иркутской области уже направили 2,5 тонны гуманитарной помощи, всего же собрали несколько тонн грузов, сообщил "Твой Иркутск".

Об этом на прошедшем селекторном совещании сообщил председатель регионального Законодательного собрания Сергей Сокол. Он же рассказал о том, что ситуация в регионе сложилась крайне тяжелая.

На совещании присутствовали представители администраций Чунского, Нижнеудинского, Тулунского, Куйтунского, Зиминского и Заларинского районов, наиболее сильно пострадавших от стихии. В указанный районах без крова остались тысячи жителей, при этом есть человеческие жертвы.

В сложившейся ситуации синоптики не могут сказать ничего утешительного, по прогнозам, в ближайшее время вода продолжит прибывать.

На совещании глав муниципалитетов попросили подсчитать ущерб, после чего Парламент соберется вновь.

По словам Сокола, для пострадавших от наводнения людей уже организовали сбор гуманитарной помощи. Часть собранного направили в пострадавшие районы, но необходимо определить, какая помощь в каком районе нужнее. В первую очередь в пострадавших районах займутся восстановлением школ, поликлиник и больниц.

В регионе будут жестко контролировать выдачу гуманитарной помощи, при этом к ее распределению привлекут общественников и волонтеров.

После совещания депутаты вместе с председателем Парламента направились в Тулун, чтобы передать людям теплые вещи, продукты и воду.

"