Posted 29 июня 2020,, 15:05

Published 29 июня 2020,, 15:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Итоги дня: коронавирус, Специальная Олимпиада, ЦИК и голосование

29 июня 2020, 15:05
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Пандемия COVID-19

В Татарстане за последние сутки зафиксировали 42 новых случая заражения коронавирусом COVID-19. Всего в республике заболели 4 514 человек. В соседних от Татарстана регионах заболели еще 406 человек. Среди новых больных в республике 16 человек оказались старше 60 лет, а еще 10 — в возрасте от 50 до 60 лет. Больше всего новых больных оказалось в Казани — 20, еще семь — в Набережных Челнах. В последнем городе граждане старше 65 лет болеют коронавирусом чаще, чем в других районах Татарстана.

Заместитель министра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков объяснил, почему в республике фиксируется низкая смертность от коронавирусной инфекции. С самого начала было понятно, что бороться надо было не против COVID-19, а за здоровье пациентов, вне зависимости от того, чем они болеют: вирусная пневмония, бактериальная пневмония или какие-то другие осложнения. Также сегодня стало известно, что в Татарстане не проводили исследований водоемов на наличие коронавируса.

Игры для людей с особенностями интеллекта

В 2022 году Казань примет Специальную зимнюю Олимпиаду для людей с особенностями интеллекта. Столицу РТ выбрали местом проведения Игр из-за опыта города по проведению различных крупных мероприятий. Президент Специальной Олимпиады Мэри Дэвис заявил, что Казань пополнила список городов, которые работают над адаптацией и интеграцией людей с особенностями интеллекта в жизнь общества.

Казань станет первым городом в России, который примет Специальную Олимпиаду. В минспорта РТ отметили, что город готов к проведению турнира по семи видам спорта, которые входят в программу Игр. Это горнолыжный спорт, сноуборд, флорбол, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек и бег на снегоступах. «Благородная миссия, которую несут организаторы, в полной мере отражает и главные принципы Татарстана — это равные возможности для каждого», — сказал глава РТ Рустам Минниханов.

Голосование по поправкам

Председатель Центризбиркома Татарстана Андрей Кондратьев поведал историю, как пытался стать очевидцем нарушения на голосовании по поправкам в Конституцию, но не успел поговорить с журналистом, сообщившем об инциденте. Он хотел быть очевидцем случая, когда в комиссию заявляют о нарушении, и узнать, чем это оказывается на деле. Но два раза он «просто не успел». Сообщившего о нарушении все-таки нашли, пригласили в студию, состоялась прямая связь с Москвой.

В Татарстане из-за сильного ветра и дождя с градом избирательные комиссии остались без света. Несмотря на это, они не стали менять помещения. По правилам работу комиссии можно перенести в другое помещение, например, если ветер снес крышу здания. Однако для этого предусмотрен «серьезный длинный регламент», поэтому комиссии решили продолжить работу на месте, добавил глава ЦИК региона.

Доступность жилья

Татарстан занял 62-е место в рейтинге регионов России по доступности квартир. В республике на жилье придется копить не менее 8,4 лет. Рейтинг был подготовлен на основе данных Росстата и Центрального банка России. Для исследования взяли минимальный срок накопления на квартиру площадью 60 квадратных метров на вторичном рынке семье из двух взрослых со средней зарплатой по региону и одним ребенком. На квартиру будут откладывать деньги, оставшиеся после минимальных затрат на поддержание текущей жизни.

Платная трасса до Казани

Стоимость строительства платной трассы от Москвы до Казани не должна вырасти из-за ускорения работ. Заместитель премьер-министра России Марат Хуснуллин отметил, что власти найдут технические решения, чтобы уложиться в бюджет. Сейчас на территории, где будет трасса, есть 870 пересечек с инженерными сетями, стоимость перекладки неизвестна. При этом ожидается, что найденные технические решения будут дешевле.

Открытие кинотеатров

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина рассказала, когда в республике могут быть открыты кинотеатры. Она заявила, что кинотеатры — это развлекательные объекты с массовым посещением людей, поэтому они приравниваются к аквапаркам и торговым центрам. По ее словам, их открытие будет не ранее 10 июля. К этому периоду ведомство будет понимать, какая тенденция вырисовывается в республике по заболеваемости.

Увольнение учителя

В Набережных Челнах учителя истории школы № 24 Раушана Валиуллина, известного оппозиционными взглядами, хотят уволить за прогул. Педагог разместил фото уведомления от руководства учреждения, где в качестве причины увольнения обозначен прогул. Учитель сказал, что приказ был издан задним числом, и заявил о намерении судиться. Валиуллин рассказал, что в его семье в связи с коронавирусом решили добровольно самоизолироваться на даче.

"