Posted 29 июня 2020,, 09:59

Published 29 июня 2020,, 09:59

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Татарстанский учитель-оппозиционер будет судиться из-за увольнения «задним числом»

29 июня 2020, 09:59
В Набережных Челнах учителя истории школы № 24 Раушана Валиуллина, известного оппозиционными взглядами, хотят уволить за прогул.

Педагог разместил на своей странице в Facebook фото уведомления от руководства учреждения, где в качестве причины увольнения обозначен прогул. Учитель сказал, что приказ был издан задним числом, и заявил о намерении судиться.

Валиуллин рассказал, что в его семье в связи с коронавирусом решили добровольно самоизолироваться на даче. В конце прошлого месяца он попытался выяснить, по какому графику школа будет работать на каникулах. Однако надлежащим образом и своевременно до него не донесли эту информацию. 1 июня учитель написал заявление на отпуск: до 8 числа за свой счет, а после — на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Затем Валиуллину показали приказ о том, что с 1 июня он должен был работать, и акт о прогуле. Теперь на основании этого руководство школы подняло вопрос об увольнении. Об этом сообщает издание Chelny-biz. «На ровном месте создали конфликтную ситуацию», — высказал свое мнение педагог. Он также отметил, что инцидент оказал негативное влияние на его здоровье — отказала нога.

Валиуллин также добавил, что свои политические взгляды он выражает только в публикациях на своих личных страницах в соцсетях, а в школе не беседует с учениками на эти темы. «Я политику в школу не тащу. <…> Придраться к тому, что я в школе агитирую за что-то, не было возможным», — поделился он.

Еще в середине июня Валиуллин рассказал журналистам, что на него пытались надавить, угрожая увольнением. По мнению активиста, это связано с тем, что он открыто выражал свое несогласие с позицией власти: поднимал неудобные вопросы, занимался организацией митингов против пенсионной реформы. Настоящая причина увольнения — стремление руководства школы отделаться от «неудобного» человека, полагает историк.

"