Posted 29 июля 2013,, 15:23

Published 29 июля 2013,, 15:23

Modified 11 сентября 2022,, 18:02

Updated 11 сентября 2022,, 18:02

Ливневки Казани: подмоченная репутация города

29 июля 2013, 15:23
Обращаться к проблеме, которая существует много лет, и которую не обсудил только ленивый — не хочется, но иногда надо. В тех случаях, когда структуры, которые должны заниматься решением этой проблемы, заниматься этим то ли не могут, то ли не хотят: речь о казанских ливневках. Из года в год Казань после ливней продол...

Говорить о том, что проблема локальна — нет смысла: улицы, которые после дождя превращаются в реки, есть и в Приволжском, и в Советском районах, и в центре, и в Авиастрое. Также, нельзя сказать, что Комитет по благоустройству торопится решать эту проблему: затапливало улицы и два года назад, и прошлым летом, и этот июль не стал исключением. Впрочем, о ливневках представители Комитета говорят, и даже строят планы, правда без конкретики: мол да, проблема существует, будем решать. Когда и каким образом проблему будут решать — не уточняется.

«Зебра» на казанских дорогах: плывите, пешеходы…

Традиционные «заплывы на машинах» по улицам города привлекают внимание журналистов: по словам пресс-службы мэрии, с вопросами о ливневках к ним обращаются регулярно. Может быть, в таком случае, стоит собраться с силами и прокомментировать ситуацию? Интервью председателя Комитета внешнего благоустройства Игоря Куляжева, на которое ссылается пресс-служба, никакой ясности не вносит: там тоже никакой конкретики.

Собственно, о какой конкретики может идти речь, если ливневки находятся на балансе разных ведомств. До 2011 года они вообще были практически бесхозными, с 2011 начали переходить на баланс города. Правда, тут «один нюанс». Часть ливневок на балансе города, часть на балансе организаций, которые занимаются строительством дорог, еще одна часть — на балансе предприятий. Списка, по которому можно отследить за кем закреплены те или иные ливневки… разумеется, тоже нет.

Каждый год армия чиновников России становится все больше и больше, задаваясь вопросом, чем и как занимаются «все эти люди», хочется заодно и спросить: а что, неужели в Казани нет ни одного менеджера от чиновников, который способен взять проблему под контроль? Составить список, на чьем балансе находится ливневки, объясниться по поводу знаменитых «муляжей», которые ливневки имитируют, ими не являясь? Выяснить, наконец, не соблаговолят ли строительные организации, раз уж они экономят на качестве дорожного покрытия, снабдить новые дороги если не хорошим асфальтом, то хотя бы ливневками? Или дефицит кадров такой, что найти человека, который может разобраться с ливневками невозможно?

Обратите внимание на то, где находится лужа, а где ливневка. Те, кто строил дорогу, видимо не задумались о том, что угол наклона дороги нужно делать таким, чтобы вода попадала в ливневку.

Что делать горожанам, пока проблемы ливневок не решены? Судя по тому, что мэрия, происходящее во время дождей никак не комментирует, горожанам надо как обычно — «расслабиться и получать удовольствие».

Мы искренне надеемся, что ответственные за благоустройства города начнут работать так, как это нужно городу. Не для отчетности, а для жителей Казани, тех жителей, которые «плывут» на машинах и переходят улицы вброд. Уяснят, например, как нужно строить дороги, в каком количестве и какого качества должны быть на них ливневки. Составят, в конце концов, и опубликуют список, в котором будут указаны организации, ответственные за положение дел на той или иной улице, чтобы мы знали, к кому можно отправиться за разъяснениями.

Дожди будут еще и летом, впереди осень. Так что есть смысл, как нам кажется, и отправить официальный запрос в мэрию, и проверить соответствие новых дорог ГОСТам, и выяснить, где по прежнему вместо ливневок используют муляжи. Этим и займемся.

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"