Posted 29 июля 2017,, 15:00

Published 29 июля 2017,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Итоги недели: аресты в КХТИ, дисквалификация Зарипова и смерть Фархи

29 июля 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Казани в начале недели были задержаны проректор КНИТУ-КХТИ Александр Кочнев и ассистент кафедры Инноватика в химической технологии Игорь Дубовик. Об их задержании Inkazan сообщил источник 25 июля. Суд арестовал Кочнева и поместил Дубовика под домашний арест.

Уголовное дело в отношении Кочнева и Дубовика было возбуждено 17 июля, а задержали научных работников 24 июля. Мужчинам инкриминируют ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Кочнев и Дубовик раскаялись в содеянном и сообщили о сотрудничестве со следствием. Суд назначил Дубовику домашний арест, а Кочневу — заключение под стражу до 17 сентября. Фабулу уголовного дела в суде не озвучили. Однако по данным источников Inkazan, сотрудников вуза подозревают в хищении денег, полученных вузом от ПАО "Газпром". Ректор КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко заявил Inkazan, что эти аресты являются звеньями той же цепи, что и уголовное бывшего проректора Ильдара Абдуллина, которого задержали в 2014 году и осудили по обвинению в хищениях субсидий на десятки миллионов рублей.

25 июля вернувшегося в «Ак Барс» нападающего Даниса Зарипова дисквалифицировали от участия в соревнованиях КХЛ на два года из-за применения допинга. Положительными оказались допинг-пробы А и В, взятые у Зарипова после матча КХЛ между магнитогорским «Металлургом» и ЦСКА от 29 января 2017 год. В организме нападающего нашли псевдоэфедрин и гидрохлортиазид. «Ак Барс» связался с руководством магнитогорского «Металлурга», оба клуба и Зарипов будут обжаловать принятое ИИХФ решение в Спортивно-арбитражном суде в Лозанне (Швейцария). Контракт хоккеиста а с казанским «Ак Барсом» был официально зарегистрированна сумму 260 миллионов рублей, он не вступил в законную силу. Министр спорта РФ Павел Колобков призвал изучить детали допингового скандала.

27 июля ушла из жизни звезда татарской эстрады, народная артистка Татарстана и Башкирии Хания Фархи. В этом году ей исполнилось 57 лет. Певица гостила у матери в Башкортостане. Ей стало плохо, она умерла по пути в больницу. Глава Татарстана Рустам Минниханов назвал ее смерть - невосполнимой потерей для татарского музыкального искусства.

В башкирском селе Верхние Татышлы с певицей попрощались 28 июля - пришли сотни человек. В Казани в театре им.Г.Камала 29 июля и на площади около него собралось около 2000 человек. Прощание из-за жары началось раньше на полчаса. Минкультуры назвало причиной жару. Опоздавших перенос времени возмутил.

С речами на траурном митинге, помимо родных, выступили депутат Госсовета РТ Разиль Валеев, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель министра культуры Башкортостана Ранис Алтынбаев. Присутствовал руководитель аппарата главы республики Асгат Сафаров.

Артистка будет покоиться на Ново-татарском кладбище. В родной деревне Фархи - Верхняя Салаевка - власти решили назвать ее именем одну из улиц в новом микрорайоне.

В Казани на этой неделе разразился скандал вокруг фотосессии с рекламой будуарных платьев. Модель из Набережных Челнов Ксения Калугина в полупрозрачном одеянии снялась в храме села Гари Елабужского района, построенного в конце 19 века и недействующего. 25 июля следственный комитет по РТ начал проверку. Съемки состоялись еще в июне. Сначала их осудили пользователи социальных сетей.

В Казанской епархии фотосессию осудили. Секретарь Казанского епархиального управления отец Владимир (Самойленко) назвал подобную съемку "недопустимой". Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская заявила, что у организаторов скандальной фотосессии в храме села Гари Елабужского района РТ нет культуры и воспитания.

Кстати, 27 июля в Татарстане завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих. В Набережных Челнах злоумышленники нанесли краской на здание Свято-Вознесенского собора на проспекте Чулман и находящегося рядом здание над родником, надписи, возбуждающие ненависть и вражду. Были задержаны девушка, 2000 года рождения, и молодой человек, 1997-го.

25 июля министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о том, что недопустимо заставлять кого-либо изучать неродной язык.

"У нас есть Конституция, закон о языках - у нас 2 государственных языка: русский и татарский, закон об образовании. Оба государственных языка у нас изучаются в одинаковом объеме. Мы действуем по федеральным стандартам. Здесь у нас никак нарушений нет. Все действия у нас согласованы с министерством образования. Мы - исполнители. Мы исполняем закон, у нас есть программа образования, исходя из этого, мы будем действовать", - сказал министр.

"