Posted 29 июля 2022,, 16:02

Published 29 июля 2022,, 16:02

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

В Минсельхозе сообщили о высокой обеспеченности продовольственного рынка РФ

29 июля 2022, 16:02
По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, озвученным им в ходе выставки «Всероссийский день поля – 2022», в планах российского Минсельхоза нет решения заниматься параллельным импортом продовольствия. Но отмены квот и экспортных пошлин в ходе сотрудничества с иностранными партнерами не будет.

Как сообщает iz.ru, министр считает, что введение квот и пошлин оказалось эффективным. Благодаря этому нет дефицита социально значимой продукции и резких колебаний цен. В то же время, если будет необходимо, в Минсельхозе готовы пойти на корректировку регулирования. Например, при переводе расчета пошлины с долларов на рубли удалось добиться снижения ее размера почти на 40 процентов. Министр назвал оптимальным действие этого механизма. За счет этого у аграриев сохраняется достаточная рентабельность производства.

А поскольку, по словам главы Минсельхоза, Россия в большой степени обеспечивает глобальную продовольственную безопасность, у нее есть готовность максимально использовать имеющийся экспортный потенциал для поставок качественной продукции на мировой рынок. С начала года экспорт уже показал 20-процентный рост.

По данным председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, в агросезоне-2021/22 России удалось сохранить лидирующие позиции в том, что касается экспорта пшеницы. Она поставила на мировой рынок 30,7 миллиона тонн. В будущем сельхозгоду это лидерство будет удержано в связи с одним из самых больших в истории России урожаем. Несмотря на это, по мнению экспортеров, об отмене вывозной пошлины говорить нельзя, поскольку за счет нее сохраняются стабильная ситуация на внутреннем рынке и комфортный ценовой диапазон. А благодаря стабильному рынку можно отправлять на экспорт излишки.

Если же говорить о механизме параллельного импорта, по словам Дмитрия Патрушева, данный инструмент необходим для организации поставок тех товаров, которых нет в России. Но что касается продуктов, есть все необходимое.

«Случаи ухода зарубежных компаний носят единичный характер», - пояснил он. Кроме того, можно говорить о новых перспективах, которые появляются для отечественных брендов, которые «точно ни в чем не уступают».

По данным руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, сегодня уровень оптовых цен на свинину в РФ находится примерно в том же диапазоне, что и в 2015 году. А что касается потребительских цен, их рост составил в среднем от 10 до 13 процентов за семь лет. Мясо кур дорожает намного меньше, чем растет продовольственная инфляция, которая достигла примерно 50 процентов за это время.

При этом искать замену импортных товаров буквально во всем нужды нет. Сегодня многие необходимые компоненты сырья продолжают поставлять десятки стран и тысячи компаний во всем мире.

Он не исключил наличие сложностей с некоторыми поставками. Это определенные виды оборудования, запчасти, детали, сложные приборы, агрегаты и узлы управления. Иногда отдельные специалисты не хотят заниматься обслуживанием оборудования в России.

«Но все это, как правило, решения частных компаний и лиц, которые они принимают по разным причинам», - отметил он.

По мнению директора ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, параллельный импорт в продуктовой сфере не нужен. Поскольку все либо производится в России, либо это можно заменить.

«Сыр, молоко, мясо, крупы и многое другое свои, - перечислил он. - А импортируемое сырье в виде, например, какао-бобов или тропических фруктов большей частью привозят дружественные страны».

"