Posted 29 августа 2014,, 07:15

Published 29 августа 2014,, 07:15

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Jazz в Усадьбе Сандецкого: прощание с джазовым летом

29 августа 2014, 07:15
Календарям верить совсем не хочется, но придется: бумажные вестники дат твердят, что вчера был последний четверг уходящего лета. А это значит, что пришла пора прощаться с «Джазом в Усадьбе Сандецкого». Последний концерт опен-эйра — выступление джаз-дивы Магос Эрреры. О том, как казанцы несмотря на дождь пришли послу...

Кованые ворота уютного сквера Музея изобразительных искусств в этом году в последний раз открылись для любителей джаза в Казани. Восьмой концерт восьмого по счету «Джаза в Усадьбе Сандецкого» подошел к своему завершению.

На последнем концерте опен-эйра в этом году – все как обычно: женщины в ярких платьях и галантные мужчины, джазовые меломаны, розы в качестве комплиментов и даже традиционный дождь вечером в четверг. Только все уже как -то по-осеннему, несмотря на календарный август.

Среди гостей «Джаза в Усадьбе Сандецкого» — казанский дизайнер Рустам Исхаков

Ведущие вечера — Ольга Скепнер и Григорий Важов

Организаторы задумали поставить яркую точку на опен-эйре в этом году и пригласили закрывать «Джаз в Усадьбе Сандецкого» Магос Эрреру. Она – блистательная дива, представляющая латино-американский джаз. За её плечами музыкальная академия в Лос-Анджелесе и Бостонская консерватория, работа с первоклассными джазовыми музыкантами, выступления на лучших площадках мира и престижных фестивалях. А сегодня она в Казани — на сцене «Джаза в усадьбе Сандецкого».

Джаз-дива Магос Эррера

«Я никогда не думала, что приеду в Россию с концертами, — говорит Магос после первой композиции и тут же извиняется за то, что не знает русского, — Спасибо, что пришли в этот дождливый вечер. Впрочем, дождь только добавляет мистики и романтики этому концерту».

Вместе с Магос на одной сцене накануне выступили и другие известные джазовые музыканты. Самобытный пианист Евгений Лебедев хорошо знаком любителям джаза не только в России, но и в Америке. Выпускник Гнесинки и Бостонского колледжа Беркли имеет за плечами выступления на самых престижных джазовых площадка мира, победы в международных конкурсах и четыре сольных пластинки, оцененные по достоинству музыкальными критиками.

Контрабасист Олег Осенков также получил музыкальное образование в колледже Беркли. Теперь он востребованный сессионный музыкант, постоянно гастролирующий с известными джазовыми коллективами.

Ритм джазового вечера дело рук барабанщика Алекса Кауца.

Два джазовых месяца подошли к концу. Организаторы фестиваля постарались сделать каждый из восьми вечеров «Джаза в Усадьбе Сандецкого» по-своему ярким и запоминающимся, что им точно удалось.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"