Posted 29 августа 2019,, 13:00

Published 29 августа 2019,, 13:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Блогер Варламов назвал Казань и Альметьевск городами, у которых есть чему поучиться

29 августа 2019, 13:00
Блогер-урбанист Илья Варламов включил Казань и Альметьевск в список 10 российских городов, у которых есть чему поучиться. Столицу Татарстана он отметил за «лучшую набережную в России», а нефтяной город похвалил за велосипедизацию. Пост он выложил в «Живом журнале».

Варламов особенно обратил внимание на систему фильтрации воды с помощью растений на казанской набережной, велодорожку, которая отделена как от пешеходной зоны, так и от проезжей части. По его словам, выше проходит довольно оживленная улица, но благодаря грамотному проектированию внизу её практически не слышно.

Альметьевск блогер назвал городом, который «решил стать российским Копенгагеном». Там установили даже специальные наклонные урны, пункты быстрого ремонта велосипедов, динамическую подсветку вдоль велодорожек.

Санкт-Петербург отличился Западным скоростным диаметром и первой в России частной трамвайной линией «Чижик», Белгород — стандартами качества жилья, благодаря которым новые многоквартирные дома строятся с прозрачными входными группами, упорядоченными кондиционерами, без жёлтых газовых труб на фасаде.

Екатеринбург, по мнению урбаниста, достоин звания «третьей столицы», в нем царит «особая энергетика».

«Это самый небезразличный город в России. Жители не позволяют себя обманывать и активно защищают город. Чего стоит хотя бы история с храмом! Екатеринбург показывает всей России, как нужно защищать свой город! Это тот город, который действительно заслуживает звания "третьей столицы"», — написал Варламов.

Кроме того, он восхитился Екатеринбургом как «уникальным заповедником архитектуры конструктивизма».

В Красноярске появился один из первых хороших новых районов в России – «Южный берег» с широкими тротуарами вдоль живых фасадов с магазинами и кафе. Также в городе много отличных кофеен, баров и ресторанов.

Коломну Варламов похвалил за сохранение исторического наследия, причем как дореволюционных домов, так и конструктивистских зданий.

Грозный, несмотря на то, что был разрушен во время войны, смог создать новые достопримечательности. Например, «Ахмат Тауэр».

Ростов оказался в этом списке благодаря аэропорту «Платов», который построили к ЧМ-2018, а Краснодар — за то, что «красивый стадион и одно из лучших общественных пространств в стране здесь появились по частной инициативе».

"