Posted 29 августа 2019,, 15:00

Published 29 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Итоги дня: программа «Наш двор», стоимость зоопарка, набережные и скверы Казани

29 августа 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Подробности программы «Наш двор»

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова рассказала подробности реализации программы «Наш двор». Глава РТ Рустам Минниханов поручил реализовывать программу исключительно с учетом мнения граждан. Также планируется организовать всеобщее анкетирование, по результатам которого сформируют единый стандарт-приоритет. В программу благоустройства будут включены дворы всех домов, построенных до 2014 года включительно, нуждающиеся в благоустройстве.

Для удобства сбора информации анкетирование жителей многоквартирных домов в 18 крупнейших населённых пунктах пройдет 8 сентября — в единый день голосования. Жителям предложат заполнить анкету и опустить ее в специальный ящик, который будет располагаться в том же помещении, где находится участковая избирательная комиссия, но не в самих залах для голосования. У ящиков будут дежурить волонтеры, которые в случае чего подскажут, куда можно опустить анкету.

Строительство зоопарка в Казани

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана отчиталось о завершении строительно-монтажных работ в казанском зоопарке. Генпроектировщиком объекта был ГУП «Татинвестгражданпроект», а сметная стоимость реконструкции — 1,89 миллиарда рублей. Стоимость государственных контрактов по строительству зоопарка составила 1,88 миллиарда рублей. Общая площадь территории первой очереди строительства составила 6,777 гектаров.

Новый казанский зоопарк планируется открыть до конца 2019 года. Об этом рассказал директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов. Планируется, что через несколько недель в вольерах появятся животные. Нурмухаметов отметил, что в новой части зоопарка «Река Замбези» будут жить животные из Африки. Также в будущем будет реконструирована историческая часть. Нурмухаметов добавил, что открытие зоопарка отложили из-за необходимости адаптации животных к новым условиям.

Новые набережные и скверы Казани

В Казани согласно обновленному проекту генплана города появится еще 11 набережных, 600 скверов и минискверов, а также сеть пешеходных бульваров. Планируется, что это произойдет к 2035 году, к тому времени в Казани планируется увеличить площадь озелененных территорий до 12 тысяч гектаров. В городе также появятся новые парки и общественные пространства, а в некоторых промышленных зонах пройдет регенерация.

Власти Казани также хотят создать сеть природных и урбанизированных территорий, которые должны усилить «естественные пешеходные связи» в районах города. Статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) получат еще четыре объекта, а к 2035 году такой статус после экологических изысканий могут получить еще 17 территорий. Также в рамках реализации генплана в Казани могут сделать более ста зеленых бульваров, которые свяжут в «единое целое».

В Госсовете против памятной даты свержения ига

Госсовет Татарстана не поддержал законопроект, который предполагает установление новой памятной даты России, а именно 11 ноября — Днем окончания Великого стояния на реке Угре. Парламент республики направил свое решение в Госдуму. Депутаты должны были высказать свое мнение, заполнив опросный лист и прислать его через электронную почту и факс. Депутаты практически единогласно проголосовали за то, чтобы не поддерживать поправки. Один парламентарий воздержался.

Недостроенный «Миллениум»

Казанский мост «Миллениум», созданный к тысячелетию города, до сих пор не достроен. Строительство моста было начато в 2004 году и завершено в 2007 году. В связи с реорганизацией подрядной организации, строительно-монтажные работы на данном объекте не были выполнены в полном объеме. В частности, не было завершено устройство подсветки моста, а также ее подключение по постоянной схеме к сетям электроснабжения.

Казгордума и оформление дач

Комиссия по землепользованию и застройке при главе исполнительного комитета Казани подготовит проект решения Казанской городской Думы о внесении изменений в правила землепользования и застройки. В документе говорится, что решение приняли в соответствии с пунктом 5 статьи 33 Градостроительного кодекса России, а также учитывая заключение комиссии и предложение управления архитектуры и градостроительства исполкома.

Изменения необходимы для «совершенствования порядка регулирования землепользования и застройки». Проект решения Казгордумы должны подготовить до 1 июня 2020 года. Контроль за исполнением постановления возложили на замглавы исполкома Казани Радика Шафигуллина.

Наследие WorldSkills

В Татарстане будут использовать наследие чемпионата WorldSkills. Так, например, ведутся переговоры, чтобы перенести оборудование, которое использовали участники, в колледжи и техникумы республики. Галимова добавила, что наследием послужит еще и опыт, знания для организаторов и волонтеров, а также популяризация рабочих профессий. По ее словам, в Татарстане прошел самый масштабный чемпионат за всю 60-летнюю историю движения WorldSkills.

"