Posted 29 августа 2022,, 05:00

Published 29 августа 2022,, 05:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Как мошенники залезают в ваш карман с помощью VPN-сервисов

29 августа 2022, 05:00
Жертвы аферистов начали делиться в соцсетях, как у них украли деньги и личные данные

Большой ассортимент и доступность VPN-сервисов сыграли с россиянами злую шутку: у мошенников появились инструменты для новых способов обмана и вымогательства. Пользователи начали жаловаться на такие случаи в социальных сетях.

Для мамы ничего не жалко

Для многих россиян оказалось неожиданностью, что использование VPN-сервисов влечет за собой неизбежные риски. Причем любители анонимайзеров ставят под удар не только личные данные, но и свои финансы.

Со временем VPN-технологии не становятся безопаснее, так что количество схем, как развести пользователя на деньги, растет с каждым днем. Выманить деньги можно разными путями, главное — ловко оперировать украденной информацией.

С этой проблемой столкнулся Евгений из Москвы. Ему позвонил «сосед» по даче и рассказал, что его матери — больной диабетом — стало плохо. Причем мошенник знал имя и диагноз пенсионерки. Так как скорая по разбитым дачным дорогам не проедет, нужно вызвать частный реанимобиль за 18 тыс. рублей, предупредил Евгения «заботливый» мошенник. Мужчина перевел деньги, не успев сообразить, а потом ему позвонила мама, которая нормально себя чувствовала. Но «соседа», естественно, уже и след простыл.

«Я почти на 100% уверен, что мошенники нашли данные обо мне и придумали всю эту историю благодаря ВПН», — сетует Евгений на своей странице во «ВКонтакте».

Эксперты предупреждают, что далеко не все VPN-сервисы могут обеспечить полную конфиденциальность данных. Многие компании, предоставляющие услуги анонимайзеров, базируются в странах, где правительства могут получить данные пользователей сервиса просто «по запросу».

Как объясняет эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, главный разработчик сайта Kremlin.ru, генеральный директор студии lab.AG Артем Геллер, через включенный VPN проходят все данные пользователя: сайты, на которые он заходит, логины и пароли, которые они вводит, личные фотографии.

«В лучшем случае данные сольют на черную биржу, где их купит крупное маркетинговое агентство для таргетинга своей рекламы. В худшем — данные попадут в руки откровенных мошенников, которые зарабатывают разводами доверчивых пользователей», — говорит Артем Геллер.

«Нет никаких гарантий»

Евгений отделался еще малой кровью: у студентки Киры, которая попала в похожую ситуацию, выманили куда большую сумму.

Девушке пришлось взять 300 тыс. рублей в микрофинансовой организации якобы на лечение матери, причем 200 из них оформили на себя две ее подруги. Кира отправила деньги мошенникам, а на следующий день ей позвонила мама. Оказалось, все выходные она провела на даче без связи, и на здоровье не жаловалась. Сейчас родственницам придется сильно экономить, чтобы погасить огромные проценты.

«Где-то в марте–апреле я скачала впн, позже они начали пачками тупить, а я пачками скачивать, чтобы переключаться между ними. В июне у меня увели страничку в „ВК“, потом мне пришлось блокировать карту, потому что позвонили из отделения и сказали, что кто-то пытается ей воспользоваться, ну, а потом уже вот эта история с мамой. Ее нет в социальных сетях, я нигде и никому не рассказывала о ее заболеваниях, да вот даже номер поликлиники и ФИО врача откуда им знать? Думаю, они просто читали мои переписки и видели, как мама мне отправляет выписки из истории болезни», — написала Кира в соцсетях.

Заработать хотят все: у бесплатных VPN не так много средств монетизации, поэтому часто они сами предлагают компаниям и заинтересованным лицам купить персональные данные пользователей. При этом большинство VPN-сервисов уклоняются от того, чтобы обеспечить хоть какую-то прозрачность своей работы. Это может говорить о том, что анонимайзеры консолидируют большие объемы данных и используют эту информацию в корыстных интересах.

Узнать о том, что ваши личные данные после использования VPN куда-то утекли, часто можно уже постфактум: когда деньги или какая-то важная информация уже попали в руки злоумышленников.

«Все VPN-компании, причем неважно, платный или бесплатный сервис они предоставляют, — это большая серая зона. Через них проходят наши данные, а как они с ними поступают — это уже их ответственность, нравственные принципы и так далее. Но точно одно: это бизнес. А любой бизнес требует денег. Как их заработать? Например, слить базы данных. Так что у пользователей нет никаких гарантий в принципе», — предупреждает Артем Геллер

По словам эксперта, сегодня самый простой и надежный способ сохранить личные данные — не пользоваться VPN вовсе.

"