Posted 29 августа 2022,, 14:30

Published 29 августа 2022,, 14:30

Modified 13 сентября 2022,, 09:31

Updated 13 сентября 2022,, 09:31

От строителя до КМС: Казанский баскетболист на коляске о своих спортивных достижениях

29 августа 2022, 14:30
Игрок первого состава команды по баскетболу на колясках и кандидат в сборную России Виктор Кайнов.

Виктор Кайнов — человек, которого не пугают жизненные трудности. Получив серьёзную травму ещё в юности, он не опустил руки. Он стал достойным спортсменом, который доказывает, что всегда следует идти к своей мечте и никакие препятствия этому не помеха.

Виктор, житель Набережных Челнов в прошлом, получил перелом позвоночника в грудном и поясничном отделе в возрасте 14 лет. Впервые он познакомился с таким видом спорта, как баскетбол на колясках ещё 11 лет назад, когда ему довелось приехать в Казань. Его внимание сразу привлекла баскетбольная команда «Крылья Барса».

За отсутствием возможности переезда в большой город, будущий спортсмен полностью отдал себя работе. Работа водителем переросла в изучение вопроса строительства из дерева, покупку инструментов и создание своей бригады рабочих. Позже, при помощи мэрии, был создан клуб по баскетболу на колясках «Яр Чаллы», в составе которого Виктор начал заниматься этим спортом в качестве любителя. Но мечта переехать в столицу Татарстана и играть в профессиональной команде не оставляла Виктора.

В осуществлении мечты герою помогла жена, которая узнав о страсти к баскетболу, поддержала его стремление играть в профессиональном клубе. И вот, Виктор уже в рядах команды, которая привлекла его внимание столько лет назад. Не просто в рядах, а на ведущих позициях.

«В команду меня отлично приняли, и, позанимавшись там 3 года, я уже в первом составе клуба и кандидат (надеюсь не долго) в сборную России по баскетболу на колясках!», — поделился участник проекта #безграничные_возможности2022.

Виктор обладатель большого количества наград, в числе которых множество медалей и один знак отличия «Лучший игрок в Ижевском турнире». Желание заниматься этим видом спорта и упорный труд привели героя к участию в открытии паралимпийских игр, где он получил почётную олимпийскую медаль. На данный момент Виктор входит в первый состав команды по баскетболу на колясках и является кандидатом в сборную России по этому виду спорта.

В списке планов у героя вывести команду «Крылья Барса» на звание чемпионов России и самому войти в основной состав сборной нашей страны по баскетболу на колясках и стать чемпионом.

Казанский баскетболист на коляске доказывает на своём примере, что не существует границ и рамок. В погоне за своей мечтой и целью можно добиться высоких результатов, независимо от особенностей и болезней.

"