Posted 29 сентября 2011,, 08:33

Published 29 сентября 2011,, 08:33

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Кольский полуостров вместо Казани

29 сентября 2011, 08:33
Inkazan.ru продолжает серию материалов, посвященных альтернативным вариантам активного туристического отдыха по России.

Чтобы добраться из Казани до Кольского, нужно сесть на поезд и доехать до Москвы (самый дешевый вариант — в сидячем вагоне).

Далее от первопрестольной до города Апатиты, что в Мурманской области.

Потом на рейсовом автобусе до Кировска, здесь уже из окна будут видны горы — Хибины.

От Кировска нужно доехать до озера Малый Вудъявр. Здесь есть большое количество туристических баз, которые могут предложить Вам различные туристические маршруты.

Какой бы Вы маршрут не выбрали, везде Вас ждут красоты сурового царства природы. От себя рекомендуем посетить перевал Географов.

Основная часть полуострова находится севернее линии Полярного круга, поэтому лето здесь составляет всего лишь полтора месяца. В это время над головой непрестанно светит солнце, зато зимой стоит полярная ночь.

Здесь водятся дикие звери, растут грибы, водится огромное количество рыбы, и, конечно, здешние берега омывают два моря — Баренцево и Белое.


Снаряжение и питание для похода на Кольский нужно такое же, как и в случае с экспедицией на Алтай. Однако в этот раз мы советуем уделить особое внимание обуви и ветровлагозащитным костюмам.

В пути здесь Вам могут легко встретиться медведь или росомаха.

Кольский полуостров иногда превращается в бесконечные поля ягод — это обстоятельство очень сильно снижало скорость экспедиции.

Путешествие на Кольский полуостров обошлось в 10 000 рублей (в расчете на одного человека).

"