Posted 29 сентября 2012,, 06:06

Published 29 сентября 2012,, 06:06

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Итоги недели: 22-29 сентября

29 сентября 2012, 06:06
Новый неофициальный логотип Универсиады, избавление от собственных страхов, открытие нового сезона в театре Камала и очередной акт вандализма в казанских скверах в еженедельном обзоре InKazan.

«Немного потерпеть? Нет не слышали…»

Казанцы продолжают юморить на тему «небольших трудностей», которые горожанам приходится испытывать из-за глобальной стройки в городе. Теперь в сети появилась неофициальная эмблема казанской Универсиады 2013.

Отпусти свои страхи

Вчера в Казани казанцы отпускали страхи. Любому желающему избавится от собственных страхов было предложено прийти к театру Камала, написать свой страх на воздушном шаре и отпустить его навсегда. Организаторами выступила группа казанских активистов «Libertad», которая выступает за свободу человека в большом городе. И думаем, мы о них еще услышим.

Сломаный конь…

Мы не понимаем людей, которые не любят свой город. Вот, например, очередные нелюди сломали мраморную фигуру коня в Шахматном сквере на улице Вишневского. Валяющиеся вокруг бутылки из под пива ясно дают понять, чем занимаются казанцы в парках и скверах города…

Дом Куашчи

А вот хорошая новость недели: «Дом Каушчи» на улице Фатыха Карима готовят к реставрации. К сожалению, те части здания, которые гнили не меньше десяти лет, уже не воскресить, поэтому дом скоро будет полностью разобран, все элементы вывезены в реставрационную мастерскую. Уцелевшие старые венцы сохранены, а гнилые заменят на новые. Задняя часть, которая совсем аварийная, будет воссоздана. Сегодня этот дом — частная собственность, и собственники уже давно заказали проект реставрации и приспособления памятника под минигостиницу, причём в сохраняемой части планируется устроить картинную галерею.

Новый театральный сезон

107-й театральный сезон открыл на этой неделе Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала. Открытие прошло в атмосфере настоящего праздника. Помимо того, что артисты прошли на сцену по импровизированной ковровой дорожке, они исполнили песни и танцы из спектаклей-хитов театра: «Голубая шаль», «Зятья Гэргэри», «Молодые сердца», «Диляфруз-Remake», «Черная бурка» и премьеры прошедшего сезона «Под музыку ветра».

"