Posted 29 октября 2013,, 14:39

Published 29 октября 2013,, 14:39

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Инструкция по применению: куда можно деть ненужные вещи

29 октября 2013, 14:39
Большинство из нас рано или поздно задаются вопросом «куда девать все то, чем уже не пользуемся?». Это может быть все, что угодно — одежда, обувь, книги, бытовая техника, предметы интерьера. Зачастую, наводя порядок в доме, нам под руку, так или иначе, обязательно попадается то, что и выбросить жалко, «вдруг в хозяй...

Одежда, обувь:

Один из наиболее распространенных способов «пристроить» вещи — это сдать их в специализированные магазины. Безусловно, в былые времена с этим вопросом дела обстояли куда проще: выросли ваши детки, вещички стали маловаты — отнесли их в детский дом или в дом-интернат. Сейчас же к этому благому делу стали относиться очень насторожено. Одежду, обувь и игрушки бывшие в употребления— отныне не принимаю в подобных учреждениях, только новые. В настоящее время решить этот вопрос можно с помощью комиссионок.

Как сдать вещи в комиссионный магазин:

Шаг 1: Нужно выбрать магазин, куда пойдете относить ненужные вещи. Предварительно позвонить туда и поинтересоваться, когда можно будет подойти и сдать вещи. В некоторых из них прием вещей производится по определенным дням или часам.

Шаг 2: Выбрав комиссионку, убедитесь в том, что вещи, которые вы решили отдать на продажу, в удовлетворительном состоянии, иначе их у вас могут и не принять. Если это одежда или обувь, то обязательно осмотрите их на наличие дефектов— пятен, распущенных швов, дырок, отсутствие пуговиц. По возможности постарайтесь устранить их. Вещи должны быть чистыми.

Шаг 3: После того, как вы принесете их в магазин, товаровед должен осмотреть и оценить вещи. В большинстве комиссионок через 20 дней проходит первая уценка нераспроданных товаров, в связи с этим снижается и стоимость, примерно на 20%. Через несколько дней картина повторяется: через следующие 20 дней—цену понижают вновь так до минимально возможной цены (у каждого комиссионного магазина установлен свой минимум/максимум, поэтому, стоит заранее обговорить и этот вопрос),

Шаг 5: Вещи оценили. Затем составляется соглашение в двух экземплярах, которое вы подписываете. Магазин возьмет за свои услуги 30-40% от стоимости проданной вещи. После продажи вам должны позвонить, но лучше, конечно, перестраховаться и периодически самим звонить и интересоваться судьбой ваших вещей. Деньги за товар, который продали, в магазине обязаны выплатить вам не позднее трех дней со дня продажи. Если вашу вещь испортят или потеряют, комиссионка должна будет возместить ее стоимость.

Бытовая техника и аппаратура

В комиссионные магазины, помимо одежды принимают и бытовую технику, и аппаратуру (в рабочем состоянии). Прежде, конечно же, необходимо проверить исправность техники и найти инструкцию, если она сохранилась.

В комиссионки НЕ принимают: предметы личной гигиены, белье, парфюмерию и косметику, лекарственные препараты, чулочно-носочные изделия, ордена и медали, газовую аппаратуру.

Комиссионки Казани:

«Солнышко» — комиссионный магазин детских товаров (здесь принимают и реализуют от детских автомобильных кресел до мягких игрушек). Одно «но»- так как магазин является частным заведением, его сотрудники (владельцы) имеют за собой право ОТКАЗАТЬ в приеме товара на комиссию без объяснения причины. Адрес «Солнышко» — Проспект Победы 78, Восстания 8а.

Магазин детских товаров «Аленка»— улица Саид-Галеева, 6;

«Благо»— Юлиуса Фучика, 91;

«Находка»— Галиаскара Камала, 7;

«Комиссионка» на Декабристов, 133;

У нас в городе есть даже свадебный комиссионный магазин. Сюда можно сдать не только свадебные платья, но и аксессуары (ул. Хади Такташа, д. 77)

Книги

Книги могут с радостью и благодарностью принять районные и городские библиотеки. А так же этот вопрос можно адресовать любому школьному библиотекарю—там тоже не должны отказать вам в приеме книг. Перед тем как принять у вас книги, вас попросят составить перечень сдаваемой литературы.

Есть еще несколько вариантов: книгам будут рады пациенты стационаров и в интернате для престарелых. Издания также можно и пристроить на распродажах, типа «Книжного рынка», или же отнести в один из букинистических магазинов города. Например, в «Казанский Букинистъ» по адресу: Кремлевская, 2.

И последний, популярный ныне способ «пристроить» книги — это буккросинг. Подробнее о этом «книгодвижении» вы можете узнать из нашего репортажа.

P.S. В комментариях рассказывайте о своих способах «расставания» со старыми вещами

"