Posted 29 октября 2018,, 14:46

Published 29 октября 2018,, 14:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

До кончиков пальцев: ГЖФ намерен усилить контроль за жителями Иннополиса

29 октября 2018, 14:46
В Иннополисе назревает новый скандал. После разрешения ситуации с повышением арендной платы претензии возникли к инновациям в городе. Жителям нового дома при заселении не выдали обычные ключи. Вход туда будет по отпечатку пальцев. Судя по реакции мэрии Иннополиса, это решение не было с ними согласовано.

26 октября торжественно заселили арендный жилой дом № 136 на улице Спортивная. В 48 квартирах будут жить резиденты и бизнес-партнеры ОЭЗ «Иннополис», а также сотрудники бюджетных организаций.

«В доме внедрены ряд высокотехнологичных решений. В частности, доступ в квартиры осуществляется по отпечатку пальца хозяина жилья», - сухо отмечается в пресс-релизе Госжилфонда РТ по итогам этого события.

Именно к этой технологии и возникли вопросы горожан. Биометрическая система призвана заменить традиционные способы доступа к квартире. Как выяснилось в процессе заключения договоров аренды обычные ключи жильцам выдавать не будут.

Как пишет «Бизнес Online», Telegram-чаты в Иннополисе сразу же заполонили вопросы и шутки на эту темы. Так, горожане недоумевают, как попросить знакомых покормить кошку или полить цветы в отсутствие хозяина. Возникли вопросы и по поводу того, как съезжаться в арендованной квартире с сожителем, если доступ к квартире может быть только у женатых пар. Участники чата отметили, что подобный запрет действует и в старых домах, где у жильцов есть и обычные ключи, и биометрика.

«Только поэтому и женился. Надоело в подъезде торчать», — иронизирует житель Иннополиса. «Кстати, при расхваливании Иннополиса и обещании квартир всем и каждому могли бы упомянуть, что прав у тебя будет меньше, чем у студента в общаге», - продолжает тему другой. «Слушай, уезжаю в отпуск, покормить кошку нужно — пойдем в загс, потом в ГЖФ. По-другому кошку не покормлю», - пишет третий.

В договорах аренды жителей Иннополиса указано, что им запрещается передавать жилье в пользование третьим лицам по любым видам сделок. Также нельзя вселять в квартиру посторонних без согласия Госжилфонда при главе РТ, который является инвестором строительства местных домов.

Директор управляющей компании «Радужный» Регина Требко заявила, что инициатором нововведения был именно фонд.

Как пишет издание со слов самих иннополисцев, мотив такого решения может быть связан с тем, что жилье пересдается друзьям или здесь проживают большими компаниями. Аренда квартир в Иннополисе значительно дешевле, чем на рынке. За однокомнатную квартиру в месяц придется выложить 7 тысяч рублей без учета «коммуналки». Двухкомнатные квартиры обойдутся в 10 тысяч рублей, «трешка» - в 13 тысяч рублей.

При этом в договорах аренды жителей Иннополиса указано, что арендаторам запрещается передавать жилье в пользование третьим лицам по любым видам сделок. Также нельзя вселять в квартиру посторонних без согласия Госжилфонда при главе РТ, который является инвестором строительства местных домов.

До апреля 2016 года арендовать жилье в IT-городе можно было за 20-25 тысяч рублей в месяц. Более низкую стоимость установили для привлечения кадров.

По словам Требко, вписать в договор вторую половинку можно, написав ходатайство в ГЖФ.

В пресс-службе мэрии Иннополиса Inkazan ответили, что власти города занимаются урегулированием вопроса. На данный момент направлено письмо в Госжилфонд.

В фонде оперативный комментарий предоставить не смогли. Inkazan направил запрос, ответ на момент публикации материала не поступил.

Это не первый громкий случай, связанный с арендой жилья в Иннополисе. В октябре горожанам разослали сообщение о двукратном повышении тарифа с 1 ноября. В пресс-службе администрации Иннополиса заявили, что «мэрией вопрос не обсуждался, уведомлений от ГЖФ о повышении не поступало».

Позже глава минсвязи РТ Роман Шайхутдинов отметил, что данная рассылка от Госжилфонда была ошибочной, а на следующий день на портале опубликовали информацию, что стоимость меняться не будет. Министр добавил, что стоимость жилья останется прежней и в следующем году.

Осенью прошлого года Telegram-канал "Неудаща" опубликовал пост о неработающей технике, холоде в квартирах и долгах от предыдущих жильцов. Автор обращения утверждал, что, помимо платы за найм жилья, арендатору нужно тратиться на ремонт, "на мелкие доделки".

"