Posted 29 октября 2018,, 15:00

Published 29 октября 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Итоги дня: контроль Иннополиса, инвалиды в казанских школах, концепция родных языков

29 октября 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Иннополисе назревает новый скандал. После разрешения ситуации с повышением арендной платы претензии возникли к инновациям в городе. Жителям нового дома при заселении не выдали обычные ключи. Вход туда будет по отпечатку пальцев. Судя по реакции мэрии Иннополиса, это решение не было с ними согласовано. Директор управляющей компании «Радужный» Регина Требко заявила, что инициатором нововведения был именно Госжилфонд при главе РТ.

Казанские учащиеся, которых по состоянию здоровья записали в спецгруппу «Б», не могут полноценно посещать занятия адаптивной физической культурой. Они могут заниматься в залах только четырех школ. Большинство учебных заведений города работают во вторую смену — помещений не хватает даже детям из «основной» группы. Всего в Казани насчитывалось 87,62 тысячи лиц с ограниченным возможностями. 4,6 тысяч из них — дети.

Только 11% казанских инвалидов занимаются адаптивной физкультурой и спортом. В городе по этому профилю работают 55 организаций. Среди них — 9 школ, 6 детсадов, 5 реабилитационных центров по линии соцзащиты, 20 коммерческих и некоммерческих организаций, 16 учреждений в сфере физкультуры и спорта. С 2017 по 2018 годы в основную группу вошли более 68% учащихся города, в подготовительную — 25,5%. В спецгруппы «А» и «Б» записали 5,4% и 0,5% школьников соответственно.

Концепцию преподавания родных языков намерены представить к началу следующего года. Для ее создания образована рабочая группа. Разработка концепции была инициирована одновременно с принятием закона о национальных языках. Документ вступил в силу 14 августа. В обязательную часть школьной программы вошел предмет «родной язык». Родители смогут выбирать, какой из языков Российской Федерации будет изучать школьник.

В ходе очередной сессии Казгордумы парламентарии исключили из списка депутатов Надыра Хайруллина. В конце октября Приволжский районный суд Казани приговорил мужчину к сроку за мошенничество. По словам замглавы Казани Людмилы Андреевой, Хайруллин сам обратился в аппарат Казгордумы с заявлением о досрочном сложении полномочий. Дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении Хайруллина завели в апреле 2017 года.

Президент России Владимир Путин наградил руководителя аппарата главы РТ Асгата Сафарова орденом Александра Невского. Первого заместителя Сафарова Марата Муратова наградили орденом дружбы за «достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу». Заместителю АП РТ Ильнуру Гарипову и управляющему делами главы РТ Муслиху Ситдикову предназначены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

К концу года в Казани планируют отремонтировать 90% объектов первичной сети здравоохранения. Улучшается ситуация с медицинскими кадрами, отметил начальник управления здравоохранения Ильнур Халфиев. На данный момент работы завершились в 5 учреждениях из 16, запланированных на 2018 год. Еще на 7 объектах ремонт закончат к середине ноября. Оставшиеся 4 сдадут до конца декабря. После всех работ учреждения оснастят новым оборудованием. В 2018 году на эти цели направили 93,3 млн рублей. В прошлом году капремонт провели в 52 объектах здравоохранения, потратив на него 1,3 млрд рублей.

В России в ближайшие годы подорожает строительство дорог из-за налогового маневра для нефтяников. Налоговый маневр может привести к подорожанию битума, который является продуктом нефтепереработки и основным материалом для производства асфальта. В результате на дорожные работы придется дополнительно потратить 250-300 миллиардов рублей до 2024 года. Протяженность строительства и ремонта автодорог может сократиться на 10%.

Республика Татарстан попала в десятку рейтинга уровня безработицы. При этом уровень безработицы в России опустился до минимального значения за многолетний период наблюдений. Татарстан в этом рейтинге занял седьмое место с уровнем безработицы в 3,3%. На одну открытую вакансию в среднем приходится 1,5 безработных. В среднем по России уровень безработицы составляет 4,7%. В 39 регионах РФ уровень ниже, чем в среднем по стране.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил введением запретительных пошлин на нефть и нефтепродукты для того, чтобы урегулировать ситуацию с ценами на топливо. Медведев поручил министерству энергетики провести в ближайшее два дня консультации с нефтяными компаниями по поводу сложившейся ситуации. Несмотря на принятые меры, на автомобильных заправках «наблюдается рост цен на бензин», отметил премьер-министр.

В Индонезии разбился пассажирский самолет Boeing 737, лайнер упал в море. В результате крушения самолета выживших не оказалось. По словам исполнительного директора компании-владельца самолета Lion Air, во время предыдущего рейса у лайнера наблюдались технические проблемы, которые исправили в соответствии с регламентом. На борту находился 181 пассажир, в числе которых трое детей, а также 4 члена экипажа. Среди них нет россиян.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин на своих страницах в соцсетях прокомментировал критику своего сирийского коллеги по поводу продажи халяль-продуктов в Татарстане. Он заявил, что коллега, вероятно, не знает особенностей региона, а "халяль - не тема для шуток и сарказма". Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр аль-Дин Хассун, вспоминая поездку в Татарстан, раскритиковал идею халяль-магазинов. Он осудил продажу халяль-рыбы, которую увидел в одном из торговых центров республики. Хассун сказал, что это ошибка, так как халяльной рыбы быть не может.

"