Posted 29 октября 2019,, 15:00

Published 29 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Итоги дня: рост количества преступлений, сохранение «Полукамушек», поджог дома

29 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Преступления в Татарстане

В Татарстане за девять месяцев текущего года на 18,3% выросло число зарегистрированных преступлений. Негативные тенденции есть в 33 районах республики, особенно — в Авиастроительном районе Казани, Набережных Челнах, а также в Муслюмовском, Сармановском и Черемшанском районах. В 2019 году сотрудники прокуратуры выявили более 40,7 тысячи нарушений при осуществлении надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

За девять месяцев текущего года в Татарстане несовершеннолетние совершили 681 преступление или 4% от общего числа зарегистрированных нарушений закона. Это на 0,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время растет число тяжких и особо тяжких преступлений — причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев и грабежей.

Сохранение «Полукамушек»

Прокуратура потребовала от властей Зеленодольского района обеспечить сохранность исторического квартала «Полукамушки», где за последние месяцы сгорело несколько домов. Пожары в этом квартале носят систематический характер и могут привести к утрате исторически ценных объектов. Местные власти принимают недостаточно мер для сохранения культурного наследия, считают в надзорном ведомстве.

В адрес руководителя исполкома Зеленодольского района внесли представление. Оно находится на рассмотрении. В единый архитектурный комплекс «Полукамушки» входят 26 домов на улицах Энгельса, Красный переулок и Маркса. Аварийными признаны 8 из них, их реконструируют.

Поджог дома в центре Казани

Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по факту пожара с двумя погибшими в частном доме на Хади Такташ. Пожар произошел вечером 14 октября. В ходе тушения пожара в заброшенном доме спасатели нашли тела двух мужчин. В ходе проверки стало ясно, что причиной пожара стал поджог горючих материалов.

По предварительным данным, мужчины были без определенного места жительства. Они долгое время использовали заброшенный дом для ночлега. Отметим, что этот частный дом является последним подобным сооружением в данном районе.

Статус Челнов как моногорода

Моногородов в России может стать почти в два раза меньше — количество снизится с 321 до 170. Не попавшие в список населенные пункты не смогут получать господдержку. Сокращение числа моногородов обсуждалось и в Госдуме, и в правительстве, рассказал ответственный секретарь экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете нижней палаты по экономполитике Павел Склянчук. Из списка могут выпасть населенные пункты, которые создавали альтернативную экономику — например, Набережные Челны.

Новый первый замглавы исполкома Зеленодольска

Бывший префект Старо-татарской слободы Казани Марат Усманов занял пост первого заместителя руководителя исполнительного комитета Зеленодольского района Татарстана. Усманова во время сессии депутатов района представил руководитель исполкома Михаил Афанасьев. Первый замглавы будет курировать вопросы экономического развития района.

Суд над экс-главой Бугульминского района

В Татарстане осудят бывшего главу Бугульминского района Ильдуса Касымова и 33-летнюю экс-руководителя фирмы «Триумф». Их обвиняют во взяточничестве и мошенничестве. В начале 2014 года Касымов предложил директору «Триумфа» передать ему взятку за общее покровительство. По поручению Касымова были организованы аукционы, на которых победил «Триумф». При этом свои обязательства компания не выполнила. Часть денег предпринимательница передала Касымову, а часть присвоила себе.

Рост цен на жилье

Набережные Челны заняли десятое место в рейтинге городов России по росту цен на квартиры в новостройках после перехода на схему эскроу-счетов. Наибольший рост цен на квадратный метр жилья в новых домах с июня 2019 года зафиксировали в Иркутске — на 8,4%. В Челнах, которые заняли в рейтинге десятое место, жилье подорожало на 5% и достигло 57 087 рублей. Казань оказалась на 38-й строчке, в столице Татарстана стоимость жилья в новостройках увеличилась на 2,3% — до 82 272 рублей.

"