Posted 29 октября 2019,, 09:54

Published 29 октября 2019,, 09:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

В Зеленодольске прокуратура потребовала от властей сохранить «Полукамушки»

29 октября 2019, 09:54
Прокуратура потребовала от властей Зеленодольского района обеспечить сохранность исторического квартала «Полукамушки», где за последние месяцы сгорело несколько домов. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Пожары в этом квартале носят систематический характер и могут привести к утрате исторически ценных объектов. Местные власти принимают недостаточно мер для сохранения культурного наследия, считают в прокуратуре.

«Имеющийся договор с частным охранным предприятием не обеспечивает надлежащую сохранность объектов. Территория квартала не огорожена, беспрепятственный доступ туда злоумышленников не исключен», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В адрес руководителя исполкома Зеленодольского района внесли представление. Оно находится на рассмотрении.

В прокуратуре напомнили, что «Жилые дома завода «Французского акционерного общества» 1898-1900 годов постройки являются объектами культурного наследия местного значения. В единый архитектурный комплекс «Полукамушки» входят 26 домов на улицах Энгельса, Красный переулок и Маркса. Аварийными признаны 8 из них, их реконструируют.

Весной и летом этого года в домах в районе «Полукамушки» горели более десяти раз. В конце июля в Зеленодольске задержали поджигателя расселенных построек. Позже стало известно, что для охраны района выставили круглосуточный пост ЧОПа. Круглосуточная охрана в месяц обходится администрации города и района в 100 тысяч рублей. Тогда договор был рассчитан до 12 августа, о его продлении информации не поступало.

Один из последних пожаров случился в октябре в Красном переулке. По предварительной версии, причиной пожара мог стать поджог.

"