Posted 29 октября 2021,, 11:57

Published 29 октября 2021,, 11:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Кого мы обманываем? Сами себя? — главный инфекционист Татарстана

29 октября 2021, 11:57
Главный инфекционист министерства здравоохранения по Татарстану Халит Хаертынов в разговоре с корреспондентом Inkazan прокомментировал введения в республике новых ограничений.

По его словам, ввести ограничения в период подъема заболеваемости и роста смертности — это хорошая идея.

«Если посмотреть динамику последнего месяца, то отмечается значительный рост смертности. На медицинские организации увеличилась нагрузка, становится больше пациентов с тяжелой формой заболевания, нуждающихся в интенсивной терапии и реанимации», — рассказал он, добавив, что ограничительные мероприятия, несмотря на то, что они являются непопулярными, необходимы, чтобы сбить волну.

При этом врач отметил, что они будут действенными, только если будут выполняться, а не просто останутся прописанными на бумаге. Он также добавил, что важно, чтобы люди не воспользовались нерабочими днями и не активизировались посещать места скопления людей и другие страны. По словам специалиста, в России лишь около 40% граждан имеют иммунитет к коронавирусу, этого количества недостаточно. Медик заявил, что инкубационный период у заболевания стал гораздо меньше, клиническая картина заболевания изменилась, COVID помолодел.

Что касается требований Татарстана по QR-кодам, то на это Хаертынов ответил, что врачи уже сталкивались со случаями, когда коды были куплены.

«Была ситуация, когда молодой человек до 30 лет поступил в больницу с большим объемом поражения легких. Мы при госпитализации выясняли у него, был ли он привит. Сказал — „Да“. Заболевание протекало в крайне тяжелой форме, он попал в реанимацию и спасти его не удалось. Потом родственники рассказали, что этот QR-код он купил. Кого мы обманываем? Сами себя. Это же в интересах человека», — сказал Хаертынов.

"