Posted 29 ноября 2011,, 15:11

Published 29 ноября 2011,, 15:11

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Где 1823 казанских дворника?

29 ноября 2011, 15:11
Вчерашний вечер для жителей Казани выдался непростым. Снежный буран, пронесшейся над городом, сузил дороги, забаррикадировал дворы и вызвал перебои с электричеством.

Мост «Миллениум», улица Чистопольская и другие районы столицы Татарстана напоминали пейзажи из фильма-катастрофы «Послезавтра». Перекапывая дворы для проезда собственных автомобилей, корреспонденты InKazan.ru предвкушали утреннее совещание по уборке улиц: чем ответит руководство города? Мы же целый год готовились к суровой зиме, строили снегоплавильные станции и закупали дорогостоящие комплексы «КАМАЗ-Boschung». По нашей информации, на комплекс мер по подготовке к зиме в этом году выделен 1 000 000 000 рублей.

Дорога из района старых Горок до исполкома заняла у наших журналистов более часа. Львиное количество времени ушло на откапывание машины. Пробок почти не было — большая часть автомобилистов пересела на общественный транспорт. Но состояние самого дорожного полотна вызывало грусть. Снежная каша высотой до 10-15 сантиметров и ледяные «навары» на канализационных люках очень мешали движению. Количество парковочных мест по ощущениям сократилась вдвое. Около исполкома Казани машину нам пришлось кинуть на тротуаре… каемся.

В самом начале совещания по нормализации транспортной ситуации собравшейся публике были озвучены беспристрастные цифры. С начала месяца в Казани выпало 50 мм. осадков, что является превышением месячной нормы для ноября. За прошедшие сутки основные работы по уборке и вывозу снега велись на крупных магистралях города. Затем техника и дворники расчищали тротуары и остановочные павильоны. На данный момент, по словам замруководителя Исполкома города по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Лобова, складывается непростая ситуация во дворах: «Только 40% дворов находятся в нормативном состоянии».

[mceTxtCut]На борьбу со снегом в Казани вышли 1823 дворника, 27 отсутствовали по болезни или иным причинам.[/mceTxtCut] «Днем нам предстоит большая работа по расчистке внутриквартальных проездов и подъездов к медицинским учреждениям, чтобы обеспечить свободный проезд автомобилей экстренных
служб», — отметил А. Лобов.

По словам главы Новосавиновского и Авиастроительного районов Казани Тимура Алибаева, к утру сегодняшнего дня на подведомственной ему территории все проезды и остановки были вычищены, остались проблемы в поселковой зоне. «Не все дворы мы смогли привести в надлежащее состояние из-за припаркованных автомобилей. В настоящее время многие выехали, и до вечера мы должны очистить дворы», — доложил Т. Алибаев.

Задача расчистить дворовые территории к вечеру стоит в Кировском и Московском районах Казани. Стоит отметить, что в этих районах уборка снега производится при помощи спецтехники не только в ночное, но и в дневное время.

Как сообщил глава районов Андрей Лобов, в Вахитовском и Приволжском районах Казани в настоящее время основной упор делается на расчистку дорог в поселках и уборку территорий учебных заведений.

По словам главы района Рустема Гафарова, в Советском районе Казани уборку тротуаров и остановок проводили отдельные специальные бригады.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что с главами всех районов города имелась договоренность о создании мобильных групп, которые бы в часы икс усиливали ряды дворников. «Количество дворников мы увеличили на 300 человек. Но ситуация показывает, что дорожные рабочие нам очень нужны», — резюмировал глава города. Прозвучало предложение нанимать дворников из числа студентов-старшекурсников.

За прошедшие сутки из города было вывезено 10 тысяч тонн снега. Ежесуточно на улицах города работает около 470 единиц техники. При этом количество техники будет еще увеличено до 635 единиц за счет приобретения новых машин совместного производства «КАМАЗ-Boschung». Часть новой техники уже прибыла, оставшуюся доставят в Казань в течение декабря.

«Первый натиск стихии нам удалось отразить. Пока дорожное движение не парализовано. Дело за дальнейшей качественной уборкой» — резюмировал Ильсур Метшин.

Воодушевившись оптимистическими отчетами городских властей, фотокорреспондент InKazan.ru в середине рабочего дня прогулялся около офиса, чтобы помочь читателю представить реальную дорожную картину.

"