Posted 29 ноября 2011,, 08:17

Published 29 ноября 2011,, 08:17

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

Страйкбол — пластмассовые войны

29 ноября 2011, 08:17
Есть такие люди, которых хлебом не корми — дай надеть в камуфляж и в других людей пострелять, да еще так, чтобы потом за это ничего не было… Если ты такой, иди играть в страйкбол. Что это такое, сейчас расскажем.

Страйкбол — очередная разновидность игры во взрослую войнушку. Игра командная, тактическая. Суть ее заключается в том, что группы людей одеваются в камуфляж, берут в руки оружие, по виду ничем не отличающееся от настоящего, и пытаются друг друга «завалить». Игра на честность: любой, в кого попал пластмассовый шарик (а стреляют в страйкболе именно пластмассовыми шариками), обязан признаться, что он убит, и покинуть место «боя».

Страйкболисты говорят, что игру придумали японцы, сделав оружие, максимально похожее на боевое, но стреляющее при этом пластмассовыми шариками. Есть мнение, что взялись за это дело из-за запрета на огнестрельное оружие и тренировок военных.

Страйкбольное оружие подразделяется по принципу действия на 3 категории: механическое, электропневматическое и газобаллонное.

Средняя цена «автомата Калашникова», стреляющего шариками калибра 6 мм весом от 0.12 до 0.43г , составляет 15 000 рублей, плюс пара тысяч уйдет на его тюнинг. Кстати, сегодня можно найти «пушку» на любой вкус и цвет. В продаже есть и подствольные гранатометы, и ручные гранаты а-ля Ф-1, и даже одноразовые гранатометы «муха».

Боевая амуниция: разгрузочный жилет, куда "напичканы" 8 магазинов, нож, "гранаты", радиостанция, малая пехотная лопатка, фляга с водой

Одна из особенностей страйкбола — почти маниакальное копирование экипировки и одежды подразделения, которое обыгрывает команда. Если команда решила, что она теперь группа спецназа ВДВ, значит все оденутся в однотипные маскировочные халаты, разгрузочные жилеты, камуфлированные панамы, на вооружении будут автоматы и пулеметы системы Калашникова. Если же страйкеры решили обыгрывать подразделение морской пехоты ВС США или взвод пехоты Бундесвера, значит и экипировка будет соответствующая. Тех, кто одевается по принципу «что нашел в шкафу», называют «покемонами»…

Суровый быт страйкболистов

В подразделении есть своя иерархия. Существуют «офицерский» и «сержантский» состав, есть и рядовые бойцы. Причем субординация строгая, ведь от приказов командиров и их выполнения подчиненными зависит исход боя.

Обязательное правило для всех страйкеров — наличие специальных защитных очков или даже маски (собственными глазами видели, как пластмассовый шарик, попавший в рот, крошит передние зубы). Попадание шарика в другие части бренного тела тоже не вызывает экстаза, но в целом — терпимо, хотя бывает, что остаются синяки. Но, как говорили в одной военной комедии, «нет преграды патриотам»!

Полевой "ресторан", в меню сегодня каша

Задания на игру могут быть разные. Иногда это просто штурм лестничных пролетов или поиск базы противника в лесу. А бывает, что это глобальные тактические игры, которые собирают команды со всей страны. Здесь могут обыгрываться знаковые эпизоды различных войн: афганской, сомалийской, персидской или даже Великой отечественной. В Казани в страйкбол играют несколько команд, найти их можно в паутине социальных сетей или оставив комментарий к этой статье.

[mceAuthor]Фото из архива казанских страйкболистов[/mceAuthor]

"