Posted 29 ноября 2018,, 10:22

Published 29 ноября 2018,, 10:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Путин разрешил присвоить аэропортам имена выдающихся деятелей

29 ноября 2018, 10:22
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении имен выдающихся деятелей российским аэропортам. Соответствующий документ размещен на интернет-портале правовой информации.

В документе указано, что отдельным географическим объектам, среди которых аэропорты, железнодорожные станции, морские и речные порты могут присвоить имена «выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством».

Присвоение имен осуществляется президентом России по представлению правительства, а предложения о присвоении географическим объектам имен выдающихся деятелей вносятся в правительство Общественной палатой РФ по результатам общественного обсуждения. При этом в документе отдельным пунктом указано, что присвоенное имя не является составной частью установленного названия и не влечет за собой изменения действующего наименования.

Ранее Inkazan писал, что конкурс еще до итогового голосования вызывал много споров, а после публикаций финальных имен претендентов рассорил многих горожан. Громкой получилась история с пропажей из тройки финалистов известного летчика-истребителя Михаила Девятаева.

Похожая ситуация произошла с голосованием за второе имя для аэропорта «Бегишево». Только если в Казани образовалась тройка финалистов, то для второй воздушной гавани Татарстана эксперты сформировали четверку.

17 ноября сообщали о том, что Общественная палата Татарстана проверит информацию СМИ о принуждении жителей Лаишевского района голосовать за определённые кандидатуры для присвоения их имен татарстанским аэропортам.

Мысль о личной позиции главы республики ранее озвучила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова. На одном из брифингов говорила о том, что официальную точку зрения правительства РТ озвучивать не будут, так как это можно расценить как давление. Позднее она отметила, что публикация Минниханова с призывом голосовать за Тукая и Лемаева является его личной позицией.

На данный момент в голосовании за выбор имени для казанского аэропорта приняли участие более 108 тысяч человек, а лидером является Габдулла Тукай, у которого 57% голосов. В голосовании по аэропорту «Бегишево» лидирует Николай Лемаев с 49% голосов, всего выбор сделали 59,3 тысяч человек.

"