Posted 29 ноября 2019,, 15:00

Published 29 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Итоги дня: лекарство от муковисцидоза, сделка «Татнефти» и «СИБУРа», «Туполев» и КАЗ

29 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Минздрав РТ и лекарство от муковисцидоза

Активисты из числа родителей детей, страдающих муковисцидозом, встретились с министром здравоохранения РТ Маратом Садыковым. Родители попросили решить вопрос с предоставлением ингаляторов и откашливателей, а также помочь с санаторной реабилитацией детей. Сошлись на том, что минздрав выйдет с законодательной инициативой, чтобы утвердить перечень технических средств, благодаря которому ингаляторы, откашливатели и другие средства пациенты с муковисцидозом смогут получать бесплатно.

Что касается санаториев, то в министерстве обратили внимание на необходимость учесть особенность заболевания и предусмотреть все возможные риски реабилитации. Родители предложили создать единую информационную базу о побочных эффектах препаратов и потребовали внедрить клинические рекомендации, разделить потоки пациентов. Но основной вопрос, по их словам, относится к поставщикам лекарств, а не к минздраву РТ.

Сделка «Татнефти» и «СИБУРа»

«Татнефть» приобрела нефтехимический комплекс для производства различных видов синтетического каучука, используемых при производстве шин, а также бутадиена и других сопутствующих товаров. Покупка 100% доли двух заводов позволит снизить закупочную стоимость сырья. За два завода «СИБУРа» предприятие отдало 12,8 млрд рублей, включая корректировку на сумму денежных средств на расчетных счетах в размере 1,5 млрд рублей. Сумма была выплачена в октябре.

Также «Татнефть» приобрела розничный топливный бизнес, который состоит из 75 авто-заправочных станций в Северо-Западном регионе страны. Предприятие купило 100% доли в ООО «Несте Санкт-Петербург» у финской корпорации Neste Oyj. За это приобретение «Татнефть» отдала 10,8 млрд рублей, включая корректировку на стоимость оборотного капитала и на сумму денежных средств на расчетных счетах в размере 1,3 млрд рублей. Деньги также были выплачены в октябре.

Лабораторный корпус на КАЗе

ПАО «Туполев» опубликовало тендер на разработку рабочей документации и строительство стендово-лабораторного корпуса и испытательного бокса для отработки бортовых систем и агрегатов на Казанском авиационном заводе. Этим компания хочет выполнить задания государственной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса» на период с 2018 по 2027 годы.

Общая площадь комплекса и бокса составит 21,4 тысячи квадратных метра. Все работы должны быть выполнены в течение 21 месяца после подписания договора. Заявки будут приниматься до 16 декабря 2019 года, а итоги подведут 25 декабря. Стоимость контракта составит 1,628 миллиарда рублей.

Задержание участников перестрелки

Сотрудники полиции задержали участников перестрелки на пересечении улиц Кызыл-Армейская и Поселковая, которая произошла в конце октября. Полицейские выяснили, что злоумышленники снимали квартиру в Казани, в ходе допроса они дали признательные показания. Подозреваемых задержали в порядке статей № 91 и 92 УПК РФ. По факту стрельбы было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ о хулиганстве. По этой статье задержанным грозит до семи лет лишения свободы.

Запрет посещать больницы без справок

Минздрав Татарстана ответил на сообщения о том, что в больницах у посетителей требуют справки о прививках от кори: это нужно в профилактических целях. В Казани зафиксировали два случая этого заболевания, поэтому в течение 21 дня необходимо проводить ограничительные мероприятия. В Татарстане нет вспышки кори, но справки все равно нужны в профилактических целях: чтобы не возникли групповые очаги кори и распространения этой болезни среди населения.

Снижение заболеваемости ВИЧ в Татарстане

Заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Фирая Нагимова рассказала о том, что в Татарстане уровень заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции оказался в два раза ниже среднероссийского. Врач отметила работу в республике по контролю и борьбе с заболеванием. За 11 месяцев 2019 года темп уменьшения составил почти 9%. Этот показатель Нагимова назвала «хорошим». Всего в этом году выявили около 1 тысячи случаев, в 2017 и 2018 годах цифра была выше на 200-300 человек.

Дорога до МСЗ

Рядом с казанским поселком Осиново начали строить дорогу к территории, где могут построить мусоросжигательный завод. Активисты отмечают, что дорогу начали строить еще 23 ноября, несмотря на необходимость провести международную экспертизу. Авторы публикации заверяют, что публичных слушаний не было, а сам проект МСЗ «висит на волоске». Противники завода также обвинили власти Татарстана в игнорировании требований активистов.

"