Posted 29 ноября 2019,, 06:56

Published 29 ноября 2019,, 06:56

Modified 11 сентября 2022,, 18:22

Updated 11 сентября 2022,, 18:22

Минздрав РТ: в больницах должны требовать справки о прививках от кори

Минздрав РТ: в больницах должны требовать справки о прививках от кори

29 ноября 2019, 06:56
Фото: 1Mi
Минздрав Татарстана ответил на сообщения о том, что в больницах у посетителей требуют справки о прививках от кори: это нужно в профилактических целях. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В Казани зафиксировали два случая этого заболевания, поэтому в течение 21 дня необходимо проводить ограничительные мероприятия.

25 октября вышло постановление главного санитарного врача по РТ Марины Патяшиной. На его основании вышел приказ минздрава, «согласно которому ухаживающие и посетители (до 55 лет включительно) допускаются в медицинскую организацию при наличии сведений о вакцинации против кори (2 прививки) или результатов серологического мониторинга на наличие защитных титров антител».

В Татарстане нет вспышки кори, но справки все равно нужны в профилактических целях: чтобы не возникли групповые очаги кори и распространения этой болезни среди населения. Также меры помогут защитить ослабленных пациентов больниц от кори, которая у данной группы может привести к осложнению имеющегося заболевания.

"Если человеку необходимо пройти в лечебное учреждение, но у него нет сведений о прививке, в поликлинике по месту жительства можно сделать прививку и получить справку в течение часа. Повторная вакцинация не оказывает вредного влияния на организм", - добавили в минздраве.

Ранее в соцсетях появились фото объявлений, развешанных в больницах города. Согласно им, вход в учреждение был возможен только при предоставлении справок о вакцинации против кори и об отсутствии контакта с пациентами с корью.

"