Posted 29 ноября 2019,, 07:47

Published 29 ноября 2019,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Госдуме требуют ограничить продажу снюса

29 ноября 2019, 07:47
Депутат Государственной Думы России Дмитрий Савельев выступил за ограничение продажи снюса, который является альтернативой лёгким наркотикам. Слова народного избранника приводит пресс-служба НРО ЛДПР.

Савельев отметил, что в России снижается потребление табака, однако производители ищут и продвигают новые виды никотиносодержащей продукции. Из-за этого на рынке появился снюс, в который входят опасные для здоровья вещества, а в одну подушечку снюса входит эквивалентная трём пачкам сигарет доза никотина.

«Высокая концентрация яда почти молниеносно формирует зависимость у молодых людей, а при небольшом весе подростка может даже стать для него смертельной», — заявил депутат. Он добавил, что длительное употребление снюса может привести к раку. Савельев обвинил производителей табака в том, что для них «нажива дороже жизни человека».

На заседании Госсовета депутат от КПРФ Хафиз Миргалимов потребовал огласить с трибуны парламента позицию министерства образования Татарстана по проблеме увлечения школьников снюсом. Глава минобра РТ Рафис Бурганов с трибуны Госсовета о проблеме не высказался.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова отметила, что ситуация со снюсом напоминает ту, что существовала несколько лет назад со спайсом, который в первое время тоже свободно распространялся. Но потом законодатели внесли препарат в список запрещенных.

"