Posted 29 ноября 2021,, 17:00

Published 29 ноября 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Напряженный понедельник: какие новости подарило начало недели

29 ноября 2021, 17:00
Понедельник, 29 ноября, подарил жителям Татарстана ряд удивительных и напряженных новостей. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Плохая погода

В Казани и в других городах и районах Татарстана в ближайшее время сильно ухудшится погода. Из-за этого объявили штормовое предупреждение. В республике будет сильный ветер, скорость которого будет достигать 10-15 метров в секунду, а местами — до 25 метров в секунду. В Татарстане также будут мокрый снег и дожди, метели, туман, а на дорогах — гололедица.

В МЧС предостерегли, что на территории республики могут происходить аварийные ситуации на объектах коммунального хозяйства, обрушения конструкций, падения деревьев. Стоит обратить внимание на возможное повышение ДТП на улицах города. Глава МЧС РТ Рафис Хабибуллин обратился в министерства и организации для подготовки к предстоящей непогоде.

Электронная очередь в школы

Министерство образования Татарстана намерено создать открытую и публичную электронную очередь в школы. Заместитель главы ведомства Рамис Музипов заявил, что минобразования планирует запустить формат с 1 апреля 2022 года. Это необходимо, чтобы каждый заявитель видел, каким он в очереди является.

Сегодня такой формат используется при формировании очередей на зачисление в детские сады. Музипов напомнил, что существует порядок преимущественной подачи документов, зачисления в 1 класс вне очереди разных категорий детей. Например, тех, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, или тех, кто проживает на прикрепленной к учреждению территории.

Беда матери-одиночки

Власти Казани способствовали выселению из малосемейки матери-одиночки с двумя несовершеннолетними детьми. Приставы исполнили решение суда по иску от исполнительного комитета столицы Татарстана и опечатали двери жилища. Женщина заверила, что в суде власти апеллируют тем, что у нее накопился долг за коммунальные платежи в 286 тысяч рублей.

В мэрия заявили, что женщину выселили на законных основаниях. В июле 2018 года Гусева по договору краткосрочного найма получила квартиру на один год. Ей дали жилище из-за трудных жизненных обстоятельств. Максимальный срок по нему — один год, но после окончания срока найма ее не выселили.

"