Posted 29 ноября 2021,, 12:34

Published 29 ноября 2021,, 12:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

«Норникель» обсудил с коренным населением строительство нового поселка в тундре

29 ноября 2021, 12:34
Российское горно-металлургическое предприятие «Норникель» завершило второй раунд консультаций по программе переселения и развития поселка Тухард в рамках процедуры свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС). Участниками схода стали 78 жителей поселка и оленеводов.

Данную процедуру в российской Арктике проводят в первый раз, информирует prmira.ru. «Норникель» выполняет ее на основании стандарта ответственности резидентов Арктической зоны РФ. Компания добровольно признала международные стандарты на основании Декларации ООН о правах коренных народов.

Тухард был построен около 50 лет назад для рабочих, строивших «Норильскгазпром». Поселок попал в санитарно-защитную зону компании. В соответствии с законодательством людям запрещено постоянно жить на таких территориях. Именно поэтому «Норникель» предложил жителям несколько вариантов: или развивать поселок, или переехать жить в другое место.

Заместитель председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев сообщил, что на втором раунде удалось выбрать совет представителей поселка Тухард, в который вошли 7 человек. Это важный этап во всей процедуре СПОС.

Корпоративный советник Всемирного банка по вопросам коренных народов и автор действующих политик Всемирного банка по правам коренных народов Навин К. Рай сообщил: коренные жители Тухарда, в том числе оленеводы тундры, активно обсуждают с «Норникелем» детали и условия переселения.

По словам независимого эксперта, процедура свободного, предварительного и осознанного согласия предполагает, что коренные жители вправе отказаться. «Но результаты этих переговоров также могут быть приемлемы как для компании, так и для коренных жителей Тухарда», — отметил он.

Руководство «Норникеля» отметило, что уважает мнение жителей поселка и учтет их пожелания.

По заявлению Андрея Грачева, вице-президента по федеральным и региональным программам «Норникеля», очень важно, что в рамках схода во втором раунде удалось заслушать мнение кочующих оленеводов. Следовательно, голос тундры будет услышан и учтен.

Третий раунд переговоров по процедуре СПОС пройдет в начале 2022 года.

Следует напомнить, что руководство «Норникеля» выразило готовность оказать помощь местному населению с переездом в случае принятия ими такого решения. Так, компания выработает архитектурные решения новых жилых домовладений, а люди сами определят инфраструктуру для комфортного проживания. В 2026 году планируют завершить строительство новых домов со всей инфраструктурой и купить квартиры.

Как ранее отмечал Цыкарев, здесь говорится не о простом переселении людей, а о выстраивании доверительных и долгосрочных отношений. У местных жителей появится возможность полностью контролировать процесс строительства, а также подавать жалобы и предложения. Цыкарев заявил: благодаря проекту удастся сохранить этнос и присутствие коренных народов на этой земле.

"