Posted 29 ноября 2021,, 04:59

Published 29 ноября 2021,, 04:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

У коронавируса появился новый штамм: что известно о нем

29 ноября 2021, 04:59
Ученые обнаружили новый штамм коронавируса «Омикрон», который, по предварительной информации, уже распространился и в России. Что известно о нем на сегодняшний день — в материале Inkazan.

Сам штамм «родом» из Африки. Название «Омикрон» ему присвоила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Он вызвал беспокойство из-за большого числа мутаций.

По предварительной информации, перенесшие ранее коронавирус COVID-19 люди могут с высоким риском повторно заразиться «Омикроном». Об этом говорится в заявлении, опубликованном Всемирной организацией здравоохранения.

На данный момент остаются загадкой, насколько заразнее этот штамм в сравнении с другими, включая доминирующую сейчас в мире «Дельту», а также последствия болезни. Помимо этого, рассматривается эффективность лечения существующими препаратами.

Больные в основном обращаются с жалобами на предельную усталость и угнетенность, а также на сильную головную боль, повышенную температуру тела и больное горло.

Заслуженный врач России, сенатор Владимир Круглый заявил, что африканский штамм уже добрался и до России, а потому необходимо в особом порядке закрыть авиасообщения с Египтом до полного изучения «Омикрона». Однако глава научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов рассказал, что зараженных пока в России не выявили.

С 28 ноября на территорию страны ограничили въезд из Гонконга, ЮАР, а также других африканских стран, где нашли новый штамм коронавируса, — Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини и Танзании.

"