Posted 29 ноября 2021,, 08:18

Published 29 ноября 2021,, 08:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В Казани нашли «резиновые квартиры» со школьниками

В Казани нашли «резиновые квартиры» со школьниками

29 ноября 2021, 08:18
Фото: 1MI
Замминистра образования Татарстана Рамис Музипов рассказал, что в Казани найдены «резиновые квартиры», где прописаны школьники, желающие попасть в определенное образовательное учреждение. Владельцев таких квартир привлекают к ответственности.

По словам Музипова, одно из наиболее «благоприятных» направлений для коррупции в сфере образования — прием в 1 класс. Замминистра объяснил, что часть родителей стремятся отправить детей в гимназии и школы с особым уклоном. Это провоцирует дефицит мест и очереди. Пока одни стараются «продвинуть» учеников в определенные учреждения, дети, живущие на прикрепленных к ним территориях, зачастую не могут попасть в эти школы. По словам Музипова, этот вопрос был взят на контроль — в этом году таких «аномалий» минобразования не увидело.

Министерство обнаружило другую схему. «Это ситуация так называемых „резиновых квартир“, когда в целях поступления в 1 класс граждане, родители специально получают временную прописку — прописываются на соответствующей территории, чтобы быстрее попасть в заинтересовавшее образовательное учреждение», — сказал Музипов. Он добавил, что такие квартиры были проверены — ни в одной из них не проживали прописанные там школьники.

Такой схемой пользуются в том числе жители казанских поселков, где нет образовательных учреждений. Чтобы дети попали в школы города, их регистрируют в Казани.

По словам Музипова, были выявлены и «совсем странные» факты. В ряде школ были установлены адреса, по которым якобы проживают учащиеся разных классов. «При этом они даже не знают о том, что прописаны в этой квартире. Друг с другом не знакомы, не являются родственниками», — сказал замминистра. Такие случаи обнаружены в лицеях № 182, № 186, № 187, № 185, а также в гимназии № 179.

«В интернете существует огромное количество предложений по продаже временных прописок», — сказал Музипов. Стоимость прописки на 3 месяца начинается от 3 тысяч рублей, на 5 лет — от 14 тысяч. Министерство связалось с авторами объявлений. Информация о них направляется в МВД, чтобы они приняли меры к владельцам квартир, и в Роскомнадзор — для блокировки таких объявлений.

"