Posted 29 ноября 2021,, 08:57

Published 29 ноября 2021,, 08:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В Татарстане директора школ нанимают на работу родственников

В Татарстане директора школ нанимают на работу родственников

29 ноября 2021, 08:57
Фото: 1MI
Замминистра образования Татарстана Рамис Музипов рассказал журналистам, что директора школ нанимают на работу родственников. И объяснил, почему к этому относятся «сбалансированно».

Музипов сообщил, что министерство в течение двух лет следит за появлением конфликта интересов в школах. «Самый распространенный пример — когда в учреждении у директора работают родственники, занимая должности либо заместителей директора, либо главных бухгалтеров. Близкие родственники. Обычно это супруги, дочери, сыновья», — сказал замминистра.

В этом году было выявлено 43 таких случая. В основном — в Кайбицком, Верхне-Услонском, Камско-Устьинском и Атнинском районах, а также в муниципалитетах на востоке республики. В 19 случаях ситуацию урегулировали: 15 человек были уволены, обязанности 3 граждан перераспределили. Что стало еще с 1 нарушением, Музипов не сообщил. Он же заявил, что есть «один нюанс».

«Необходимо относиться крайне сбалансированно. Потому что мы имеем место на протяжении долгого времени формирования так называемых трудовых династий, педагогических династий», — сказал замминистра. Он же добавил, что часть людей, нарушающих закон о противодействии коррупции, заняли свои должности до его вступления в силу.

"