Posted 29 декабря 2014,, 11:49

Published 29 декабря 2014,, 11:49

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

Зимняя арт-терапия: швейцарские плакаты Weltformat в «Смене»

29 декабря 2014, 11:49
Швейцария – это не только часы, шоколад, банки и Альпы. Об открывшейся в центре современной культуры «Смена» выставке «Weltformat: швейцарский плакат в Казани» — в репортаже InKazan.

Что такое Weltformat? Термин хорошо известный тем, кто напрямую связан с полиграфией. Если для нас привычно видеть форматы А3 или А4, то для швейцарцев, где на улицах и городских площадях часто встречаются яркие плакаты, Weltformat – это размер таковых: непривычно большой, 90 с половиной на 128 сантиметров, может не только «разукрашивать» город, но и звать на выставки, спектакли, представления, делая это крайне стильно. Впрочем, также себя решили назвать швейцарские графические дизайнеры и иллюстраторы, что более чем логично: их объединение каждую осень проводит в Люцерне фестиваль плаката.

Большие плакаты родом из Швейцарии долго не могли добраться до Казани: неожиданные логистические проблемы – и коллекция дизайнерских постеров «застряла» в Красноярске вместо того, чтобы быть презентованной уже на Фестивале интеллектуальной литературы в «Смене». Впрочем, куратор выставки Егор Ларичев, ставший его гостем, все же немного рассказал о предстоящей экспозиции несколько недель назад, чем только еще больше заинтересовал казанцев.

Выставка, занявшая недавно открывшееся новое пространство «Смены» — это более 60 плакатов 17-ти авторов, расположившихся на деревянных подставках у белых кирпичных стен. Казань – не первый город в России, где можно было увидеть постеры Weltformat: позади остались биеннале Manifesta 10 в Петербурге, коридоры Высшей школы экономики в Москве, галерея уличного искусства «Свитер» в Екатеринбурге, Пермская арт-резиденция.

Куратор выставки в России Егор Ларичев приехать на открытие не смог. Но расстояние сегодня не помеха для того, чтобы открыть экспозицию: звонок по Skype – и Казань становится ближе, чем можно подумать. «Есть Москва, есть Питер, а есть Казань. Есть Цюрих, есть Верна, а есть Люцерн. Мне показалось, что Люцерн чем-то очень похож на Казань, — поделился впечатлениями Егор Ларичев, — В обоих городах я встретил удивительное гостеприимство и открытость творческой тусовки, которых нет ни в столице, ни в Петербурге». «Эта выставка показывает свои новые стороны на каждой площадке», — говорит Егор и тут же просит подвигать веб-камеру дабы увидеть масштабность экспозиции в Казани. Куратор остался доволен.

Подборка работ известных графических дизайнеров из Люцерна – это не просто большое количество ярких плакатов, глядя на которые получаешь эстетическое удовольствие. Это высокая требовательность швейцарских дизайнеров к самим себе и идеально выверенные пропорции. Это увлекательный рассказ о событии – джазовом концерте, предстоящей выставке или театральной постановке, который креативно упакован в сочные цвета, четкие линии и красивую типографику.

WELTFORMAT: швейцарский плакат в Казани

Время: до 26 января

Место: центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 — 200 рублей

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"