Posted 29 декабря 2017,, 18:49

Published 29 декабря 2017,, 18:49

Modified 11 сентября 2022,, 18:09

Updated 11 сентября 2022,, 18:09

В Казани охотники выйдут на митинг против поправок в закон "Об охоте"

29 декабря 2017, 18:49
Охотники Казани выйдут на митинг против поправок в закон "Об охоте" в сквер имени Тинчурина 4 января. Изменения предполагают запрет контактной притравки охотничьих собак на диких животных. Митинг согласован исполкомом Казани, передает "РБК-Татарстан".

Поправки закона "Об охоте", принятые Госдумой, запрещают контактную притравку по видимому зверю на притравочных станциях. По словам собаковода Ильшата Мифтахутдинова, который и подал заявку о проведении митинга, данные изменения ставят под угрозу разведение охотничьих собак в России. Совет Федерации утверждать закон отказался, вернув его на доработку. Однако собаководы боятся повторного предложения депутатов одобрить поправки: "В ходе митинга мы хотим показать, что нас много и с нашим мнением нужно считаться". Как уточнил организатор митинга, некоторые охотники приедут со своими питомцами.

"Мы как региональное общество охотников и рыбаков писали официальные письма в Госдуму России с возражениями к законопроекту, предоставляли наши пояснения. Мы считаем, что собаку бесконтактно научить охоте практически невозможно, а сам законопроект ставит под угрозу разведение в России традиционных охотничьих собак", - сказал председатель «Татохотрыболовобщества» Ильхам Садыков. По инициативе ассоциации «Росохотрыболовсоюз» митинги против поправок пройдут во всех регионах России.

"