Posted 29 декабря 2020,, 17:50

Published 29 декабря 2020,, 17:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Азербайджанский журналист дал оценку словам главы армянской диаспоры

29 декабря 2020, 17:50
Лидер Союза армян России Ара Абрамян обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В письме автор охарактеризовал новую обстановку в Карабахе как «мину замедленного действия». Ара Абрамян считает невозможным совместное проживание представителей двух наций. И в этом он обвиняет главу Азербайджана Ильхама Алиева.

Текст обращения оценил известный азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев. Сотрудник СМИ полагает, что письмо президента Союза армян России несет неприкрытую угрозу в адрес Азербайджана. Речь идет о возобновлении боевых действий. Об этом пишет ng.ru.

Надо сказать, что на имя азербайджанского лидера поступает немало прочих просьб. Так, армянские родители умоляют Алиева оказать помощь в поиске и возвращении своих детей.

По словам Эйнуллы Фатуллаева, власти Армении бросили плохо вооруженную и не обученную армянскую молодежь отдавать свою жизнь на захваченных землях. Виной всему стала сумасбродная идея Еревана о возрождении царства Армении в границах, очерченных в свое время античными географами и историками.

В письме Ара Абрамян демонстрирует полное безразличие к судьбе Армении и ее жителей. Он не дает ответа на вопрос: «Как нам обустроить Армению?». По мнению Эйнуллы Фатуллаева, обращение Ары Абрамяна «совершенно пусто по своему содержанию с точки зрения построения будущего мира в Карабахе».

Глава Союза армян России пытается обвинить Азербайджан в нападении на Армению. Абрамян как бы говорит, что это Баку оккупировал Сюник, Капан, Тавуш, дошел до Севана и изгнал всех армян с исторической азербайджанской территории. В своем письме он винит Баку в переписывании истории, а также попытке разрушить армянские храмы, могилы и памятники.

Но ведь именно официальный Ереван разрушил примерно 8 000 памятников азербайджанской и мусульманской культур. Здесь имеется в виду дворец карабахских ханов, дом поэтессы Хуршуд Бану Натаван, мавзолей великого шушинского визиря и поэта Вагифа и так далее.

«Куда пропали все могилы наших предков? И кто заминировал кладбища, которые не успели сравнять с лицом земли?! И после всего этого Абрамян смеет утверждать об «азербайджанском вандализме»? — вопрошает Эйнулла Фатуллаев.

Кроме того, журналист из Азербайджана негодует, почему Армения не извиняется перед его страной. Почему Ереван не просит прощения у Баку за совершенные преступления? Эйнуллу Фатуллаева удивили некоторые отрывки из письма. В них лидер Союза армян России пытается себя убедить, что именно Азербайджан оккупировал обширные земли Армении, выгнав где-то один миллион армян.

Ара Абрамян заявляет, что Ильхам Алиев торпедирует новую модель мира в Нагорном Карабахе. При этом президент Азербайджана, после российского лидера Владимира Путина, рассказал о завершении конфликта в Нагорном Карабахе. Все политические идеи инициированы и оглашены Алиевым, который всегда действовал в рамках миротворческой стратегии.

Для окончательного завершения противостояния официальный Баку предлагает «платформу шести». Последняя предполагает рывок в вопросах, касающихся региональной интеграции и кооперации. Присоединиться к ней смогут все страны Закавказья. Азербайджан формирует крупную государственную программу реконструкции освобожденной земли. Началось обустройство современной логистической схемы в Закавказье. Обсуждаются планы экономического развития. Укрепляется взаимодействие с Ираном.

Отметим, что Армения демонстрирует агрессию не только против Баку, но и в отношении дружественных стран. Здесь имеются в виду РФ и Турция. Последнюю Ара Абрамян в своем обращении вообще причислил к террористическим странам. Угрозы лидера Союза армян России «реваншистской войной» открывают его истинное отношение к будущему.

"