Posted 30 января 2017,, 12:23

Published 30 января 2017,, 12:23

Modified 12 сентября 2022,, 06:44

Updated 12 сентября 2022,, 06:44

Татарстан занял седьмое место в России по доступности высшего образования

30 января 2017, 12:23
Татарстан не вошел в число регионов-лидеров по доступности и качеству вузовского образования. По финансовой доступности образования республика занимает седьмое место в стране, подсчитали исследователи из ВШЭ.

Фото: kpfu.ru

Институт образования НИУ Высшая школа экономики опубликовал результаты исследования о доступности высшего образования в регионах России. Авторы исследования сравнивали регионы по обеспеченности местами в вузах, качеству образования, а также его финансовой и территориальной доступности.

В понятие финансовой доступности вкладывалась непосредственно стоимость обучения, расходы на жилье и проживание, шансы получить место в общежитии.

По показателю финансовой доступности Татарстан занял седьмое место в рейтинге. Средняя стоимость вузовского образования в республике, по данным ВШЭ, составляет 48,87 тысячи рублей, а на жилье у студентов уходит 30,87 тысячи рублей в год.

Самое доступное образование, согласно исследованию, в Санкт-Петербурге, где много бюджетных мест, высокий уровень доходов, приемлемая стоимость обучения и есть места в общежитиях. Далее идут Амурская и Волгоградская области. Хуже всего дела в Дагестане, Ингушетии и Чечне.

По обеспеченности местами в вузах (отношение количества мест в вузах к населению в возрасте 17-25 лет) Татарстан занял 10 место. Уровень обеспеченности — 38,4%.

Также анализировалось возможность абитуриентов попасть в сильный вуз, где средний балл ЕГЭ среди поступающих выше 70. Лидером здесь, опять же, стал Санкт-Петербург и Ленинградская область, Томская и Свердловская области. Татарстан по этому показателю расположился на 16 месте.

"