Posted 30 января 2017,, 12:01

Published 30 января 2017,, 12:01

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

В России вводят новую систему проверки подлинности лекарств

30 января 2017, 12:01
В России начинает действовать новый механизм борьбы с контрафактными лекарствами. Теперь упаковки будут маркироваться специальными кодами, которые позволят проверить их подлинность с помощью смартфона. Об этом сообщает «Интерфакс».

фото: as-salam.ru

Как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в рамках проекта по борьбе с нелегальной лекарственной продукцией будет создана автоматизированная система, которая позволит отследить перемещение продукции от компании-производителя до точки продаж. Помимо этого, граждане смогут проверить подлинность лекарства с помощью смартфона.

За реализацию проекта будут отвечать Росздравнадзор совместно с Федеральной налоговой службой. Прежде чем система будет введена повсеместно, ее протестируют при участии группы компаний-производителей. По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, в течение одного года участие в системе будет добровольным.

«Уже сейчас о готовности участвовать в этой работе заявили ключевые производители лекарственных средств, в том числе по жизненно важным лекарствам, также готовность подтвердили основные дистрибьюторские сети и ряд крупнейших регионов, включая Москву. В Москве работа начнется в Зеленограде», — сказал он.

"