Posted 30 января 2018,, 13:40

Published 30 января 2018,, 13:40

Modified 11 сентября 2022,, 18:23

Updated 11 сентября 2022,, 18:23

Из казны Татарстана: Сафаров обещал технически переоснастить «Татарстан-24»

30 января 2018, 13:40
Руководитель аппарата главы РТ, председатель совета директоров АО "Татмедиа" Асгат Сафаров анонсировал техническое перевооружение телеканала «Татарстан-24». На структуру, у которой пока нет ни финансовых, ни профессиональных успехов, опять будут потрачены деньги.

Вчера о «Татарстан-24» говорили на коллегии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Руководитель Айрат Зарипов рапортовал, что охват аудитории достиг 1,6 млн человек. Это менее 50% от численности населения республики. Вещание наладили в 12 городах. Этими двумя цифрами характеризуется первый полноценный год работы телеканала, который сменил в 2017-м трех руководителей и в прежние годы работал в убыток.

Сафаров в своем выступлении заявил, что создание «Татарстан-24» было продиктовано «необходимостью сохранения телевидение в преддверии отказа федеральных каналов от сетевого партнерства в регионах».

«Создатели телеканала с задачей справились, решили проблему наполнения эфира в городах и районах. Вместе с тем мы уже об этом начали говорить, хотя и привлекательность канала повысилась, и реклама пошла, но вопросы отдельные все-таки имеются. Нужно усилить присутствие в интернете. Остается вопрос по полноценному освещению жизни городов и районов. Здесь мы поддержим. Нужно рассмотреть вопрос технического переоснащения, и, оказывая эту поддержку, мы вправе ожидать более качественной работы. Руководству "Татмедиа" и телеканала нужно еще раз сесть и внимательнее отнестись к развитию телеканала», - сказал вчера Сафаров.

Переоснащение канала анонсировал еще раньше гендиректор АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин. 18 января издание «События», входящее в госхолдинг, опубликовало его большое интервью.

«Очень большая серьезная проблема в 2018 году — это апгрейд оборудования, то есть у нас устаревшее оборудование. «Татарстан-24» вещает в HD, а сюжеты, которые делают наши регионы, идут в SD. К сожалению, техники у нас пока нет, нет возможности монтировать и выпускать в эфир на современных носителях. Нам нужно полностью переоборудовать наши станции, мы будем искать возможность в следующем году это сделать. Людей сейчас не обманешь: если они видят плохую картинку, они переключаются. Вот это для нас серьезная проблема, а не «аналоги», «цифры» и прочее», - сказал Кузьмин.

О суммах грядущих инвестиций информации нет. Сафаров об этом не сказал ни слова. Но очевидно, что деньги найдутся. Напомним, что ежегодно бюджет Татарстана тратит почти по 2 млрд рублей на госСМИ. Но непонятно, зачем вообще нужно расходовать государственные деньги, когда глава региона Рустам Минниханов еще осенью прошлого года напрямую заявил, что ТВ исчезает.

"Телевидение исчезает, необходимости в нем почти нет. Радио нужно будет все время - и в машине, и дома постоянно слушаешь. А что есть в телевизоре? Одно и то же показывают 10 раз. Зачем это нужно? Открыл интернет с утра, посмотрел, через 1-2 часа снова посмотрел - я за 30 секунд все смотрю. А там 10 минут слушаешь, как сказки рассказывают - кому это нужно?" – сказал Минниханов 17 октября.

Однако Сафаров своим заявлением на вчерашней коллегии, практически, саботировал слова Минниханова.

Не согласен с главой Татарстана и совладелец «Татарстан-24» Андрей Григорьев. «Да, человек начинает кроме телевизора еще обращаться в интернет, но количество просмотров передач, фильмов и сериалов значительно не изменилось. В любом случае телевизор останется одним из наиболее популярных инструментов развлечения человека. Интернет не конкурент телевидению, и телевидение не конкурент интернету. Это взаимодополняющая история», - заявил он в январе 2018 года в интервью тем же "Событиям".

В нем же Григорьев утверждал, что в декабре все рекламное время было раскуплено, рекламодатели, якобы, выстраивались в очередь. Телеканал, говорит он, вышел на прибыль. Но пока не опубликованы финансовые показатели 2017 года, Григорьеву остается только поверить на слово. Кроме того, он заявил, что на «Татарстан-24» приходится 5% жителей Казани. Исследование проводили операторы call-центра. Его результаты вызывают сомнение: в опросе участвовали 500 семей при населении Казани в 1,3 млн человек.

«Татарстан 24» презентовали в начале прошлого года. Кузьмин и тогдашний гендиректор канала Сергей Лобов обещали зрителям глубокий и качественный новостной контент. Однако, судя по словам Сафарова, призвавшего вчера к качественной работе, с этой задачей «Татарстан 24» не справился. Не увидели зрители анонсированных интересных, в том числе научно-популярных программ собственного производства. Обещание транслировать контент на 2 языках – татарском и русском и вовсе вылилось в скандал. 3 мая у здания медиахолдинга собрались активисты ВТОЦ и пенсионеры, которые требовали отставки руководства «Татмедиа» и телеканала из-за отсутствия татароязычных передач.

«Татарстан-24» на 50% принадлежит АО «Татмедиа», на 50% — ООО «УК «ЭФИР». Учредители последней компании — председатель совета директоров телекомпании «Эфир» Григорьев (97,23%), его сын Дмитрий (1,07%) и гендиректор телеканала ТНВ Ильшат Аминов (1,7%).

На той же февральской презентации сообщалось, что помещения новому телеканалу предоставил «Эфир», оборудование и машины достались от KZN. В свое время эта телекомпания была флагманом в противостоянии «Татмедиа» и «Эфира». С запуском «Татарстан-24» KZN прекратила свое существование.

Собеседники Inkazan сходятся во мнении, Григорьев, создавая «Татарстан-24», попытался поддержать на плаву свою медиаимперию, созданную в начале 90-ых, и найти возможность получать бюджетные деньги. В 2017 году телеканал получил госконтракт с АО «Татмедиа» на 50,2 миллиона рублей - на создание программ на социально значимые темы.

Вчера Сафаров обещал средства на техническое переоснащение. Таким образом, «Татарстан-24» не нужно будет тратить свои деньги на покупку нового оборудования. У Григорьева, отмечают собеседники Inkazan, нет мотива, чтобы новый канал активно зарабатывал, поскольку его структуры продают «Татарстан-24» контент.

Коллектив «Татарстан-24» сформировали хаотичным объединением кадров телекомпаний «Эфир» и KZN, которая прекратила свое существование, несмотря на то, что выпускала достойный новостной контент. Летом прошлого года издание «Бизнес online» сообщало, что объединенной редакцией программы «Город» (ТК "Эфир"), прежнего канала «Эфир-24» и ТРК «Казань», собранной в ООО «Информационно-телевизионное агентство „ТСН“», руководит Алексей Кулешов. Директорствует Самвел Оганисян, который является правой рукой Григорьева и доверенным лицом Сафарова.

В «Эфир» Оганисян пришел на должность начальника службы безопасности. Быстро став заместителем Григорьева, он все эти годы занимался хозяйственными вопросами. Журналистика и продажи не входили в его сферу ответственности. Оганисян не смог улучшить положение «Эфира», и не принес результатов «Татарстан 24». Вчера Оганисян стал один из тех, кого Сафаров по завершению коллегии агентства «Татмедиа» наградил за работу в 2017 году.

"