Posted 30 января 2018,, 11:51

Published 30 января 2018,, 11:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В МВД по РТ опровергли избиение полицейскими заикающегося мужчину

30 января 2018, 11:51
В МВД по республике Татарстан опровергли появившуюся информацию о том, что в Лениногорске двух майоров полиции обвиняют в избиении заикающегося мужчины.

октябре 2017 года руководством ОМВД по Лениногорскому району проведена служебная проверка, которая не нашла подтверждений применения насилия полицейскими. Подозреваемый в совершении кражи, который сейчас обвиняет сотрудников полиции в применении насилия, написал явку с повинной и дал показания добровольно на видеокамеру и в присутствии свидетелей", - рассказали Inkazan в пресс-службе МВД по Татарстану.

Полицейские, которых подозревали в превышении должностных полномочий, продолжают службу в органах внутренних дел.

Ранее сообщалось, что двое участковых Лениногорского ОМВД Виталий Мустафин и Альберт Самигуллин заставляли задержанного дать признательные показания в краже керамических плиток. При этом майоры применяли физическую силу. В частности, они избивали его по различным частям тела.

Изначально им инкриминировали преступление, согласно п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий с применением насилия". Позже следственный комитет возбудил новое уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

Сейчас жалобы на жестокость полицейских продолжают поступать в правозащитные организации. В ноябре 2017 года сотрудники центрального аппарата прокуратуры Татарстана проанализировали жалобы граждан на пытки в УМВД по Нижнекамску за последние два года.

По итогам проверки надзорное ведомство потребовало от Следственного комитета возбудить еще 3 уголовных дела в отношении полицейских — два по факту применения "неправомерных методов расследования" и один по факту сокрытия преступления. В настоящее время в одно производство объединены 9 уголовных дел по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Сейчас известно о семи потерпевших.

"