Posted 30 января 2020,, 15:10

Published 30 января 2020,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Итоги дня: культура в Татарстане, квартира для ветерана, ситуация с коронавирусом

30 января 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Коллегия минкультуры РТ

Сегодня в Казани прошло заседание итоговой коллегии министерства культуры Татарстана. В 2019 году доходы от оказания платных услуг учреждениями культуры и образовательными организациями в этой сфере выросли на 18% по сравнению с 2018 годом и превысили 1,2 миллиарда рублей. Расходы консолидированного бюджета отрасли в прошлом году составили 16,5 миллиарда рублей. Более половины затрат — 55,3% — пришлись на финансовое обеспечение деятельности учреждений культуры.

В 2019 году в республике было построено и отремонтировано 64 дома культуры. Из бюджета республики на это было выделено 658,5 миллиона рублей, из федерального — 26,1 миллиона. Заместитель главы минкульта РТ Ольга Ярилова заявила, что республика уже перевыполнила один из показателей национального проекта «Культура». Также глава ведомства Ирада Аюпова объявила, что в республике в этом году начнут выдавать землю молодым специалистам культуры, работающим на селе.

Квартира для ветерана

Из бюджета Татарстана планируется выделить деньги на приобретение квартиры для вдовы участника Великой Отечественной Войны (ВОВ), труженицы тыла Бибинур Лутфуллиной. Деньги поступят в министерство труда и социальной защиты РТ на покупку жилья в ЖК «Салават Купере» у Госжилфонда республики. Когда квартира окажется в наличии, вдова и ее дочь, которая является пенсионеркой и инвалидом с детства, осмотрят жилье. После этого планируется переселение.

В среду, 29 января, вступило в силу решение Вахитовского районного суда Казани от 24 декабря 2019 года. Суд признал Лутфуллину вдовой ветерана ВОВ. В связи с этим ее должны были поставить на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Также квартиру, где проживает вдова, признали непригодной для проживания.

Ситуация с коронавирусом

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил создать в республике штаб по борьбе с коронавирусом. Его возглавила вице-премьер Лейла Фазлеева. В него вошли руководители минздрава, минтранса и МЧС республики, Роспотребнадзора по Татарстану, главного управления ветеринарии региона. Премьер-министр России Михаил Мишустин позже подписал распоряжение о закрытии границы страны на Дальнем Востоке. Это необходимо в качестве одной из мер для нераспространения нового типа коронавируса.

Всего на сегодняшний день в Китае количество погибших от нового типа коронавируса достигло 170 человек. Общее количество заболевших также выросло и достигло 7 711 человек. 1 370 случаев оценили как тяжелые. Число предполагаемых случаев заболевания превысило 12,1 тысячи. К 30 января во всех регионах Китая зафиксировали случаи заболевания. Последним свободным от коронавируса регионом был Тибет. В других странах зафиксировано более 60 случаев заражения, в том числе в США, Германии и Франции.

Нехватка врачей

В Татарстане не хватает 1 500 врачей, а укомплектованность всех штатных должностей в поликлиниках составляет 71%. На начало 2020 года в Татарстане работают 47 562 медицинских работника. Из них 13 716 — это врачи, а остальные — это средний медицинский персонал. Обеспеченность врачами по итогу 2019 года составила 35,4 на 10 тысяч населения, а обеспеченность средними медицинскими работниками составила 92,3 на 10 тысяч человек.

Налоговые отчисления

За 2019 год в республике добыто 36,63 млн тонн нефти. Произведено свыше 7,7 млн тонн дизельных топлив, автобензинов, порядка 1,5 тонн пластика, 680 тысяч тонн каучуков и 10 млн штук шин. «Татнефть» увеличила добычу на 1%, в том числе сверхвязкой нефти на 40%. Темпы роста ограничены сделкой ОПЕК+. «Танеко» переработало 10,8 млн тонн сырья, переработка выросла на 16%. На ТАИФ-НК объемы переработки сохранились на уровне 2018 года. Производство моторных топлив ниже уровня 2018 года на 8%.

Самозанятые и госзакупки

Власти Татарстана намерены привлекать самозанятых к участию в госзакупках. И.о. премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин заявил, что это создаст конкурентную среду при закупках малого объема товаров и покажет, что регистрация и объявление такой деятельности эффективно сказывается на самом самозанятом. Для этого в республике есть все возможности. Он также добавил, что в Татарстане зарегистрировано более 63 тысяч самозанятых, 6 тысяч из них — из других регионов, но при этом выбрали Татарстан местом ведения своего бизнеса.

Экстренная посадка самолета

В аэропорту Домодедово самолет совершил экстренную посадку из-за угрозы террористического акта. Борт AirBus A-321 авиакомпании S7 направлялся в Москву из Симферополя. Пилоты сообщили о нештатной ситуации на борту и приняли решение сажать самолет. Позже женщину, которая грозилась взорвать самолет, задержали. В сумке 35-летней женщины нашли только ее личные вещи, взрывного устройства у нее не оказалось. Также подобных устройств не нашли на борту самолета.

"