Posted 30 января 2020,, 18:34

Published 30 января 2020,, 18:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Путин сообщил о важности цифровых платформ «обратной связи» с населением

30 января 2020, 18:34
Положительный опыт цифровой обратной связи с населением страны должен получить распространение во всех субъектах Федерации, заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по развитию местного самоуправления.

По мнению президента, цифровые площадки для диалога с людьми жизненно необходимы в городах и других крупных муниципалитетах. Бюджетных средств для рывка не хватит, надо изыскивать деньги из других каналов, цитирует Путина РИА «Новости».

При этом глава государства подчеркнул, что нацпроекты претворяют в жизнь наши люди, используя свои прирожденные таланты, а служащим запрещено сидеть в кабинетах, не общаясь с людьми и не обсуждая с ними насущное.

Президент отметил, что двусторонняя коммуникация получила видимый результат не только в Подмосковье, но и в ряде других территорий тоже. Современные технологии — первый помощник в этом деле, они позволяют госслужащим быть более оперативными и быстрее включать реакцию на запросы общества.

Прежде чем начался Совет, Владимира Путина познакомили с тем, как устроен Центр управления регионом, запущенный администрацией Подмосковья в конце 2018 года. В Центре умеют строить проблемную карту по обращениям жителям, затем эти сведения передают на места. Каждую неделю приходит не меньше десяти тысяч заявок. Обработку этого объема взяли на себя 120 государственных служащих из разных ведомств.

Работники центра поведали президенту, что их главная цель — это профилактика. Контролировать чистоту в парадных и дворах, мусорных площадках и медучреждениях, чтобы жалоб от людей было поменьше.

"