Posted 30 января 2021,, 12:28

Published 30 января 2021,, 12:28

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Потери, потрясения и борьба: пчеловоды Татарстана подвели итоги года

30 января 2021, 12:28
Региональная общественная организация «Пчеловоды Татарстана» подвела итоги ушедшего года. Среди них — пчелиный «геноцид», борьба с фальсификатом меда и создание своего бренда. Подробнее о встрече — в материале Inkazan.

Два года подряд пасечники Татарстана боролись с «пчелиным геноцидом». Управление аквакультуры и пчеловодства республики заявило, что причина массовой гибели пчел — в бесконтрольном применении пестицидов. Пчеловоды даже собирались готовить иски против чиновников.

О суде над нерадивыми аграриями говорил и министр сельского хозяйства Татарстана Марат Зяббаров, но дело так ничем и не закончилось. Сегодня на встрече общества пчеловодов пасечники, собравшиеся из районов республики, вновь заявили, что главной их проблемой остается потрава.

«Прошедшие два года запомнились нам как годы больших потерь, потрясений и борьбы за свои права. По неофициальной статистике на территории республике погибли более 25 тысяч пчелосемей. Официальные органы считают только тех, кто обратился, а мы считаем всех, кто пострадал», — заявил председатель организации «Пчеловоды Татарстана» Шавкат Хайруллин.

По его словам, по минимальным подсчетам, убытки составили 115 млн рублей, и это без потери средств от непроданной продукции. Пасечник Алексей Андреев из Заинского района также считает, что бесконтрольная и безграмотная обработка пестицидами, без соблюдения правил привела к такому результату.

И если с небольшими агрофирмами чаще всего удается договориться, то крупные агрохолдинги не соблюдают требования. К примеру, ООО «Нива» за прошлый сезон 7 раз нарушило нормы СанПиНа. При этом власти среагировали на ситуацию только после 4 случая.

«Получается, что надзорные органы, основная задача которых соблюдение закона, самоустранились от выполнения своих функций», — заявил Андреев.

Позже о своей борьбе с «Нивой» рассказала пчеловод Татьяна Попкова. На их пасеке погибло 26 пчелосемей, семья потеряла 524 тысячи рублей. Из-под ульев они выгребли три 15-литровых ведра мертвых насекомых. А сколько пчел погибло в поле — не сосчитать.

Также, по словам пчеловодов в республике отсутствуют буферные зоны для вывоза пчел на время обработок полей пестицидами, аграрии продолжают не соблюдать санитарно-защитные зоны вокруг сел, рек и водоемов. Кроме того, в Татарстане нет аккредитованных лабораторий для определения пестицидов в меде.

«К сожалению, практически все законы и нормативные акты сделаны для аграриев, без учета интереса пчеловодов, а по большому счету, сельского населения, проживающего на этой территории. Гибнут не только пчелы, а нарушается равновесие в экосистеме, пестициды попадают на ягоды, на траву для скота. Страдают и городские жители, которые питаются продуктами с наших полей, обильно политых ядохимикатами и пестицидами», — заявил Андреев.

Вторым вопросом стало продвижение местной продукции. По мнению руководителя организации, татарстанским пчеловодам нужно больше участвовать в конкурсе медов. «У нас очень хороший мед, он ценится. Конкурсы — это реклама для него. Есть башкирский мед, а вот что татарским мед есть — не знают, а получая диплом, мы его рекламируем», — заявил он.

Также пасечники обеспокоились фальсификатом меда, с которым государство не хочет бороться, а, по их словам, наоборот, поддерживает и делает мед из сиропа. «Это касается не только меда, но и молока, которое из порошка, колбасы, в которой нет мяса. Из года в год это только увеличивается, поддельный мед продают в 2-3 раза дороже, но люди покупают», — пожаловался Хайруллин.

Кроме того, сегодня на встрече пчеловоды переизбрали главу своего общества, им остался Шавкат Хайруллин, такое решение было принято единогласно. А новым шагом для татарстанских пчеловодов должно стать вступление в Федерацию пчеловодов России.

"