Posted 30 марта 2012,, 17:30

Published 30 марта 2012,, 17:30

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

Казань пытаются прочистить

30 марта 2012, 17:30
С приближением весеннего таяния снега в Казани активизировались работы по приведению в порядок ливневой канализации на наиболее проблемных участках автодорог.

К настоящему моменту от мусора и ила прочищено почти 5 км ливневой канализации, 58 ливнеприемников и 36 смотровых колодцев. Работы ведет выбранная на основе открытого тендера подрядная организация «Гидросервич-2000».

Одновременно с этим ливневые колодцы в массовом порядке оснащаются новыми решетками и люками. Для этого город закупил 850 люков и дождеприемников, а также 750 решеток. Для защиты от воров и вандалов устройства оснащены шарнирными замками. К настоящему моменту установлено около 100 люков и решеток на 37 улицах города.

Так реально выглядит очистка колодцев «по-казански».

Всего в настоящее время на обслуживании муниципалитета находится 354 км коллекторов и 8,5 тысяч колодцев ливневой канализации. Основная часть из них (313 км и 7310 колодцев) ранее считалась бесхозной и принята на баланс Исполкома только в 2011 году. Всего на эти цели требуется порядка 5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд необходимо для организации полноценной очистки ливневых стоков.

Кстати, существующая система ливневой канализации была сформирована в 60-80-х годах прошлого столетия. В 90-е годы ведомственное жилье было передано в муниципальную собственность, а вместе с ним на баланс эксплуатирующих организаций перешли сети водо-, тепло- , энергоснабжения, водоотведения. Однако сети ливневой канализации в массе своей так никому и не были переданы, и остались бесхозными. Именно с ними связано нынешнее плачевное состояние.

На базе каждого предприятия дорожного хозяйства созданы аварийные маневренные группы, оснащенные транспортом, спецтехникой и водооткачивающим оборудованием.

Глава организации, отвечающей за очистку ливневой канализации извинился перед казанскими автовладельцами за предоставленные неудобства.

Кроме того очистка одного колодца (ливнестока) может занять от нескольких часов до двух дней. Как правило очистка ливнестоков проводится вручную, с помощью специального оборудования. Из канализационных ливнестоков извлекаются фрагменты обрушившихся перегородок кирпичи и куски бетона, по заявлению начальства организации, обслуживающей ливнестоки, эти перегородки будут восстановлены.

Специальный механизм, прочно фиксирующий решетки

Установка решеток занимает от получаса до нескольких часов. Однако, возможно, после того, как по телевидению покажут установку решеток, мероприятия по предотвращению вандализма и краже решеток окажутся бесполезными (для демонтажа решеток достаточно отвертки и молотка).

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов [/mceAuthor]

"