Posted 30 марта 2015,, 14:53

Published 30 марта 2015,, 14:53

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

Городская афиша: события недели

30 марта 2015, 14:53
Начало новой рабочей недели – это отличный повод для того, чтобы узнать, какие интересные события ждут жителей города в самое ближайшее время. О концертах, выставках и лекциях – в традиционном культурном обзоре InKazan.

POMPEYA

2 апреля в 20.00 на сцене клуба BIOPORT выступит московская ультра-модная группа Pompeyа, которая не давала концертов уже два года.

Pompeya – одна из самых неординарных московских групп новой волны: начав свой музыкальный путь в 2006 году, группа за это время успела приобрести статус мировой группы, во многом, за счет того, что все треки на английском языке. Группа «Pompeya» живое свидетельство того, что талант и стремление к намеченным целям побеждают любые трудности на своем пути. Их появления в эфирах различных телепрограммах, концерты, и ротации на радио только усилили интерес к молодой группе, исполняющей инди-рок.

За 9 лет существования группа успела выпустить 3 альбома и 5 мини-альбомов, выступить на шоу «Вечерний Ургант», стать постоянными гостями радиостанции «Серебряный Дождь», дать несколько live-концертов для телеканала «Дождь» и устроить большие гастроли по США. Каждый концерт Pompeya — это особая атмосфера, уникальный опыт, когда ты растворяешься в музыке и красивых образах. После продолжительных гастролей группа вернулась домой лишь ненадолго, чтобы презентовать новый EP «Liar».

Время: 2 апреля

Место: клуб BIOPORT

Билеты: 400 – 1500 рублей

————————

ДЕНЬ ВИНИЛА

Несмотря на растущий цифровой мир, настоящие ценители звука знают, что лучше виниловых пластинок еще ничего не придумано и, наверно, уже не будет придумано. Многочисленные «виниловые ярмарки», проходящие по всему миру, и неубывающий интерес к виниловым пластинкам только лишний раз доказывает его незаменимость.

Программа:

— ярмарка виниловых пластинок;
— прослушивание редких экземпляров;
— винил-сеты от диджеев города
— приглашенные гости;
— тематические видео/ история винила;
— закуски, напитки и теплая атмосфера

Время: 4 апреля

Место: Дом Вне Времени

Билеты: 250 рублей

————————

ПЛАКАТ СОВЕТСКОГО ВОСТОКА 1918-1940

Центр современной культуры «Смена» и Фонд Марджани представляют выставку «Плакат Советского Востока 1918–1940».

Плакаты республик Поволжья, Кавказа и Средней Азии, созданные в период между двумя мировыми войнами, столь же неоднозначны, сколь и само время резкого социального и культурного перелома и становления нового общества. Советские плакаты, создаваемые художниками в союзных республиках, представляют собой огромный, но до сих пор малоизученный пласт в истории советской пропаганды. Эта тема практически не известна широкой публике. Хрестоматийную известность в советское время получили отпечатанные огромными тиражами работы классиков плакатного искусства — Дмитрия Моора (Орлова), Виктора Дени, Николая Когоута, Александра Родченко, творческого коллектива «Кукрыниксы». Однако не всегда плакаты, выпущенные центральными издательствами для союзных республик, при их несомненно высоком художественном уровне, были понятны населению.

Плакаты, созданные местными художниками и отпечатанные в типографиях «на местах», представляют особый интерес. Неся в себе художественную и рекламную, информационную и агитационную функции с учётом национального менталитета, эти плакаты в полной мере выполняли возложенную на них роль: привлекали внимание и интерес зрителя, активизировали восприятие, управляли массовым сознанием. Яркие образные плакаты, решенные в свойственной постреволюционному времени авангардной конструктивистской манере, создавались профессиональными художниками, мечтавшими о рождении большого национального стиля.

Время: до 28 апреля

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 — 200 рублей

————————

«ВЫСОЦКИЙ, МАРИНА, ДРУЗЬЯ»

В экспозиции собраны уникальные фотографии 1967-1980 годов, на которых запечатлены сцены из знаменитых спектаклей «Гамлет» и «Антимиры», и кадры из кинофильмов, в которых играл Владимир Высоцкий, а также фотографии, где музыкант и актер запечатлен среди друзей, вместе с Мариной Влади.

Автор работ – культовый фотохудожник Валерий Плотников, в его творческом багаже сотни снимков представителей театральной и кинематографической элиты нашей страны.

Время: до 12 апреля

Место: Казанская Ратуша

Билеты: 150 – 250 рублей

————————

ЛЕКЦИИ О КАЗАНСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СЦЕНЕ 1920-х

С 5 по 26 апреля в Центре современной культуры «Смена» в рамках параллельной программы к выставке «Плакат советского востока 1914–1940» пройдут лекции о казанском художественном авангарде 1920-х годов и коллективе «Всадник», о жизни и творчестве Фаика Тагирова, Александры Коробковой, Аделя Кутуя.

Время Аделя Кутуя
5/04, 16:00

Азат Ахунов, кандидат филологических наук и доцент КФУ, расскажет о том, каким был известный татарский писатель и создатель творческого объединения «Сул Фронт» Адель Кутуй без хрестоматийного глянца и идеологической мишуры советских лет.

Время: 5 апреля

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 рублей

————————

ВЫСТАВКА АЛЕКСАНДРА НОВИКОВА «ЖИВОПИСЬ. СКУЛЬПТУРА. АРТ-ОБЪЕКТЫ»

Александр Новиков — признанный в республике мастер живописи и скульптуры, виртуозно владеющий многими приемами русской и мировой живописи от реализма до авангарда, представляет в своих произведениях сплав разнообразных и многогранных творческих исканий и возможностей. Его творчество отличается широтой интересов, смелостью замыслов, глубиной разработок сюжетов и тем.

Новиков работает во многих жанрах и с разными материалами. Это не фотографический реализм, а гораздо более глубокое и объемное чувство реальности, наполненное символами и смыслами. Живописные натюрморты мастер населяет самыми разными и неожиданными предметами — это камни, раковины, корни деревьев, обломки замков и гвоздей, старые утюги, кувшины, сосуды, высохшие цветы: «Рыба. Две половинки единого целого», «Время. Натюрморт с мухоловкой», «Папины тапочки» и т. д. Вступая в диалог друг с другом, вещи и предметы разыгрывают сложнейшие драмы, полные острого психологического содержания.

Творчество Новикова по-особому открывает нам мир простых и вечных вещей, позволяет прикоснуться к ним и пережить их красоту и пластическую самоценность.

Всего на выставке представлено 70 произведений, созданных мастером в разные годы.

Время: до 19 апреля

Место: галерея «Хазине»

Билеты: 50 – 100 рублей

————————

ВЯЧЕСЛАВ БУТУСОВ и «Ю-ПИТЕР»

2 апреля состоится долгожданное событие, полностью посвященное творчеству одного из ярчайших явлений свердловской школы рока — группе Nautilus Pompilius!

Такой группы больше нет, но, несомненно, ее творчество звучит в сердцах миллионов людей. Приглашаем всех желающих отметить юбилей вместе!

Концепция концерта довольно необычна, вот что говорит Вячеслав Бутусов: «Мы будем отмечать день рождения НАУ. Я гость в данном случае, потому что поздравляю Nautilus Pompilius от лица «Ю-Питера». А «Наутилус» теперь – легенда. Слава богу, что не миф!»

Музыканты приглашают на юбилейный концерт всех и каждого – верных поклонников, вечных почитателей, ценителей истинного рока, ностальгирующих по тем временам, когда пластинки писались на подпольных студиях, Бутусов носил впечатляющую прическу и подводил глаза черными тенями. На концерте будет, что вспомнить и будет, что хором спеть.

Время: 2 апреля

Место: КРК «Пирамида»

Билеты: 1000 – 3500 рублей

[mceAuthor]Фото: из открытых источников; Максим Платонов[/mceAuthor]

"