Posted 30 марта 2018,, 14:25

Published 30 марта 2018,, 14:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Просьба не комментировать: в РТ работники детсада поссорились с чиновниками

30 марта 2018, 14:25
В марте этого года стало известно, что из детского сада в поселке Шигали Высокогорского района РТ массово увольняются педагоги. Сюжет на эту тему выпустилo ТНВ. Сотрудники жаловались, что, помимо работы, им приходится убирать снег на территории, скидываться на очистку территории и покупать моющие средства за свой счет.

«Должны же какие-то выделения быть. Допустим, моющие средства. Меня удивляет, почему с родителей это тянут», - заявила на телекамеру нянечка детсада Людмила Изиланова. Заведующая детсадом Алия Яруллина уверяет, что не просит сдавать деньги на нужды детсада. По ее словам, в бюджете нет денег на хозрасходы, поэтому их приходится просить из федеральной казны.

Однако глава районного отдела образования Нияз Ахметзянов слова заведующей опровергает. По его словам, проблем нет: сотрудники получают зарплаты, коммунальные услуги и покупка хозтоваров оплачиваются. Родители потребовали сменить руководство детсада. Встреча Ахметзянова с родителями должна была пройти 23 марта.

В этот же день в социальных сетях начали появляться сообщения с просьбой не комментировать события. «ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО порекомендовали не комментировать события, происходящие в детском садике «Айгуль» до нормализации обстановки и нахождения правильного решения», - гворилось в одном из постов «ВКонтакте».

Сотрудникам детского сада также настоятельно порекомендовали «выйти из всех групп и прикрыть публичные страницы (в соцсетях – Inkazan)». Согласно порталу «Электронное образование РТ» в садике работают 6 человек, занимаются 64 ребенка.

Яруллина сообщила Inkazan, что встреча с районным отделом образования действительно прошла. «Конфликт решился, садик работает в штатном режиме. Все воспитатели работают, нянечки работают», - сказала она. Однако объяснить, как удалось прийти к такому решению, она отказалась, заявив, что это не в ее компетенции.

Inkazan направил запрос в районный отдел образования. На момент публикации материала ответ не поступил.

Несколько лет назад глава Высокогорского района РТ Рустам Калимуллин написал письмо главе РТ Рустаму Минниханову. В нем он указал, что населенный пункт Шигали быстро растет, в нем проживало 78 детей дошкольного возраста. Родителям приходилось возить их в детсады Казани. Калимуллин заявил, что в селе выделено место под собственный детсад, есть согласованный проект.

Он попросил включить его реализацию в инвестплан на 2016 год. В августе 2016 года Минниханов распорядился направить на эти цели 49,7 млн рублей. В июне прошлого года началось комплектование групп. А 18 сентября Калимуллин и тогда еще глава минобра РТ Энгель Фаттахов торжественно открыли новое здание.

"