Posted 30 марта 2021,, 13:01

Published 30 марта 2021,, 13:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Верховный суд РТ отклонил требование об ужесточении срока по делу Ливады

30 марта 2021, 13:01
Сегодня в Верховном суде Татарстана рассмотрели апелляцию по делу главы ГК «Фон» Анатолия Ливады и его бывшей супруги Дианы Ахметзяновой. Обвинение требовало ужесточения наказания для экс-супругов.

По ходу заседания прокурор заявил, что с учетом морального и имущественного вреда действия Ахметзяновой и Ливады должны быть переквалифицированы на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Потерпевшие поддержали эту сторону.

К обвиняемым выдвинули требования о замене наказания на реальное лишение свободы, а также о возврате денег, вложенных в строительство домов. Ахметзянова и сторона защиты представление не поддерживали. В оправдание они говорили о том, что гособвинения основано на «общественно опасном характере действий осужденных, не на законе», квалифицировать действия фигурантки по факту мошенничества нельзя, поскольку «стороной обвинения не установлен способ хищения и сумма похищенного».

Линия защиты также строилась на том, что экспертизы не учли всех затрат застройщиков, что привело к затратам, которые превысили сумму привлеченных средств. Адвокаты ходатайствовали о сохранении приговора для их подзащитных. Суд просьбу удовлетворил, представление прокуратуры было отклонено.

Напомним, Ново-Савиновский районный суд Казани вынес приговор по делу ГК «Фон» в отношении Ливады и Ахметзяновой в феврале 2021 года. Действия подсудимых переквалифицировали на причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием.

Ливаду приговорили к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ахметзяновой дали 3 года условно с испытательным сроком 4 года. Однако основатель ГК «Фон» должен провести в тюрьме 5 месяцев и 16 дней. Он должен освободиться примерно в июле 2021 года.

"