Posted 30 марта 2021,, 09:47

Published 30 марта 2021,, 09:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Жители села в Татарстане опасаются за церковь XIX века из-за строительства дороги

30 марта 2021, 09:47
Жители села Богородское под Казанью выступили против строительства дороги у церкви Успения Пресвятой Богородицы, которая является выявленным памятником культурного наследия. Об этом рассказал председатель Общества русской культуры РТ Михаил Щеглов.

Жители с ноября выступают против проекта дороги «Куюки — Богородское — М-7», который предполагает реконструкцию улицы Центральная. Сейчас она представляет собой грунтовую дорогу. Жители Богородского опасаются, что после реконструкции через село будут проходить потоки автомобилей и большегрузов. И это при том, что на Центральной находятся важные социальные объекты — школа, мечеть, дом культуры, фельдшерский пункт, парк. В их числе и церковь Успения Пресвятой Богородицы.

По словам жителей, им даже не показали проект дороги, хотя они писали обращения в минтранс РФ и РТ, главе Татарстана и президенту России. Все письма спускаются в администрацию Пестречинского района, к которому относится Богородское сельское поселения. Там отвечают, что дорога заложена генеральным планом.

Жители села боятся и за храм, стены которого могут начать разрушаться из-за машин.

«Мы волнуемся за то, что наш храм, вновь выявленный объект культурного наследия, будет подвержен постоянной вибрации от машин. Большегрузы уже сейчас ездят», — рассказала жительница Богородского Гузель Аюпова.

Как отметил Щеглов, планируется даже на 3 метра сдвинуть церковную ограду, сократив территорию, ранее закрепленную за приходом. На этом участке находятся останки подвижников веры, меценатов, добавил он.

По преданию, в этих краях побывал Иван Грозный, говорится на сайте татарстанской митрополии. Он велел воздвигнуть храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Богородском. Церковь построили в XVII веке, но она сгорела. На ее месте возвели деревянный храм, его разобрали и подарили другому селу.

Нынешнее здание построено в 1883–1888 годах на средства, собранные священником Иваном Веселицким. После переворота 1917 года храм был закрыт. В 1995 году храм передан Казанской епархии. В настоящее время он восстанавливается.

В каталоге объектов культурного наследия РТ о храме говорится так: «Образец культовой архитектуры периода эклектики, в декоре которого прослеживаются черты псевдоренессанса».

Сейчас жители Богородского предлагают пустить дорогу в обход сел, чтобы в том числе сохранить храм. По их мнению, власти настаивают на проекте с реконструкцией улицы Центрального из-за того, что его реализация обойдется дешевле, чем строительство новой дороги.

"