Posted 30 марта 2021,, 17:00

Published 30 марта 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Жуткий вторник: смерти, мошенничество и взрыв в жилом доме

30 марта 2021, 17:00
Вторник, 30 марта, оказался богатым на шокирующие события. В Татарстане появились новые жертвы коронавируса, в Казани задержали замглавы исполкома Пестречинского района, а в Зеленодольске произошел взрыв в жилом доме. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Хроники коронавируса

В Татарстане от коронавируса COVID-19 скончались еще два человека. На этот раз жертвами инфекции стали две женщины 1937 и 1959 годов рождения. Всего в Татарстане по состоянию на 30 марта 2021 года известно о 417 случаях смерти от коронавируса. За время пандемии инфекцию нашли у 19 385 человек, из которых 16 716 пациентов выздоровели.

Третья волна коронавируса COVID-19 ожидает Россию. Об этом свидетельствует уровень заболеваемости среди жителей. Вторая волна коронавирусной инфекции распространилась и на 2021 года. Ситуация с показателями заболеваемости говорит о возникновении и третьей волны инфекции, хотя в России проводят все необходимые меры для ее недопущения.

Арест замглавы исполкома

Заместителя руководителя исполнительного комитета Пестречинского района Татарстана Дамира Байгильдина отправили под домашний арест, где он пробудет как минимум до 17 мая 2021 года. Следствие просило заключить Байгильдина под стражу. Ранее сообщалось, что замглавы исполкома подозревают в мошенничестве при получении гранта от министерства сельского хозяйства Татарстана в 2017 году. Тогда он еще не работал в исполкоме.

Дело против Байгильдина завели 17 марта 2021 года. Его подозревают в хищении 1,4 миллиона рублей. По данным следствия, Байгильдин был главой КФХ и выиграл грант на покупку породистых овец. Однако чиновник предоставил фиктивные документы. К делу приложили две трудовые книжки, в которых были указаны разные данные.

Взрыв в многоэтажке

В Зеленодольске поздно вечером в понедельник, 29 марта, прогремел хлопок газовоздушной смеси в доме на улице Ленина. Взрывная волна была слышна на соседних улицах. В результате погибли два человека, еще четырех жителей госпитализировали. В МЧС в ходе обследования установили, что несущие конструкции дома не повреждены.

Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин сообщил, что в результате хлопка произошло частичное обрушения квартир на седьмом и восьмом этажах. По факту инцидента возбудили три уголовных дела по статьям «Причинении смерти по неосторожности», «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «Халатность». В день инцидента психдиспансер не стал госпитализировать мужчину, который угрожал уничтожить свою квартиру в этом доме и страдал от алкогольной зависимости. Вечером в его квартире произошел взрыв.

"