Posted 30 марта 2022,, 18:46

Published 30 марта 2022,, 18:46

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Чемпион мира по хоккею: введение потолка зарплат стимулирует спортивные достижения

30 марта 2022, 18:46
Российский хоккеист и телекомментатор, чемпион мира (1982) и Олимпийских игр (1984, 1988) Александр Кожевников дал свой комментарий NEWS.ru о возможном введении потолка зарплат для отечественных спортсменов в командных видах спорта. Ранее такое предложение озвучил министр спорта России Олег Матыцин.

Как сообщает NEWS.ru, Кожевников считает, что зарплаты игроков должны устанавливаться под контролем спортивных организаций и клубов.

Эксперт считает, что данный вопрос стоит переадресовать клубам, так как министр не может принимать решение самостоятельно. Кожевников в качестве примера упомянул Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), баскетбольную и волейбольную лиги, игроки которых получают зарплаты не от Минспорта. Чемпион отметил, что эта идея уже хорошо показала себя по хоккейному и клубному чемпионатам – игры становятся интереснее и динамичнее, положительно зарекомендовавшие себя игроки разъезжаются по более сильным клубам, наблюдается высокая конкуренция, молодежь ориентирована на постоянное развитие.

В качестве положительного примера Кожевников рассказал про КХЛ, где сейчас проходит плей-офф. Экс-хоккеист обращает внимание на то, что после введения в лиге потолка зарплат в клубах начала расти конкуренция.

На примере плей-офф КХЛ сейчас можно наблюдать, что команды показывают устойчивый результат, и это произошло после первого года введения потолка зарплат. Спортсмен считает, что дальше все будет только выравниваться, вызывая все больше интереса у болельщиков.

Ранее депутат Государственной думы Дмитрий Свищев высказался о политике Международной федерации хоккея (IIHF), которая начала вести расследование в отношении Федерации хоккея России (ФХР) по факту нарушения кодекса этики организации. Свищев считает, что такие действия IIHF можно считать манипуляцией со стороны спонсоров, из-за чего хоккейные чиновники будут прибегать к любым мерам, чтобы нанести урон репутации российского хоккея.

"